Суд вынес приговор бывшему главе Оренбурга Евгению Арапову

14:01 / 13 августа 2020
Сегодня, 13 августа, в Ленинском суде Оренбурга вынесли приговор бывшему главе областного центра Евгению Арапову. Его признали виновным в создании юридического лица через подставное лицо, получении взятки в крупном размере и незаконном предоставлении имущественных прав в особо крупном размере.
Источник фото:
СК РФ по Оренбургской области

Следствие установило и доказало, что в июле 2012 года Евгений Арапов создал коммерческую организацию через подставное лицо, которая заключала со структурами администрации города договоры аренды недвижимости, находящейся в муниципальной собственности. После этого оно сдавалось в субаренду предпринимателям. Таким образом, за 6 лет бывший глава города получил прибыль в размере 14 млн рублей.

Также суд установил, что в мае 2018 года Арапов получил от своего заместителя Геннадия Борисова 400 тыс. рублей за попустительство по службе. Примерно в это же время осужденный через подставное лицо получил от учредителя и директора коммерческой организации взятку в виде однокомнатной квартиры в доме по улице Терешковой стоимостью более 1,3 млн рублей. За это он обещал оказать содействие взяткодателю.

Кроме того, доказаны и другие факты ведения Араповым предпринимательской деятельности через подставное лицо. Это нашло отражение и во внесенном в администрацию города представлении.

Отметим, что по одному эпизоду бывшего мэра все же оправдали. Речь идет об обвинении, связанном с предоставлением скидки на квартиру у застройщика. Адвокат Игорь Рева доказал, что в это же время аналогичные условия могли получить и другие покупатели.

На имущество обвиняемого, а в последствии осужденного наложили арест. Оно оценивается в 50 млн рублей. Конфискованы три автомобиля, земельный участок, нежилое здание, изъятые на рабочем месте наличные, доли в уставном капитале коммерческих организаций. Все это было оформлено на родственников и подставных лиц Арапова.

В итоге суд приговорил экс-мэра к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 15 млн рублей. Также в ближайшие 5 лет он не сможет занимать должности на государственной службе. Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший глава города не признал ни в ходе следствия, ни в суде. Разбирательство длилось два года.

Напомним, что ранее обвинительный приговор вынесли бывшему заместителю экс-мэра Геннадию Борисову. За получение взятки в особо крупном размере ему назначили 2,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и запретили работать в органах власти сроком на три года. Сейчас он отбывает наказание в колонии в Самарской области.

Читайте также: