В Оренбурге силовики задержали участников подпольной экстремистской ячейки

19:11 / 25 ноября 2020
В Оренбурге сотрудники силовых ведомств ликвидировали экстремистскую ячейку. Подпольная мечеть находилась в поселке Кушкуль. Там, по сообщению НТВ со ссылкой на оперативников, вербовали боевиков для отправки на Ближний Восток.

Мечеть располагалась в обычном коттедже. Подготовкой радикалов там занимались несколько лет. Организация носила название «Кушкульский джамаат». Несколько боевиков уже успели отправить в Сирию в «Исламское государство» (запрещена в России). Остальных участников группировки задержали. Сейчас они дают показания.

В сюжете отмечается, что еще восемь лет глава ячейки был обычным парнем. Исповедовать радикальный ислам он начал после знакомства с неофитами и обучения в салафитском вузе в Египте. 

Во время обыска оперативники обнаружили запрещенную литературу, конспекты и компьютеры с подозрительной информацией. Организаторы и прихожане мечети соблюдали конспирацию и не общались в социальных сетях.

Напомним, в 2017 году спецслужбы пресекли деятельность еще одной экстремистской ячейки. Лидера приговорили к 6,5 годам лишения свободы. Остальные участники получили по 2 и 2,5 года колонии.

Читайте также: