В Оренбуржье возбудили уголовное дело за нарушения при долевом строительстве

09:33 / 12 января 2021
Уголовное дело на одного из застройщиков в Оренбургской области возбуждено за незаконное привлечение денежных средств граждан для строительства жилья. Нарушения требований законодательства об участии в долевом строительстве выявила региональная прокуратура.
Источник фото:
Prooren.ru

Выяснилось, что одна из организаций неправомерно привлекла деньги от шести граждан на общую сумму более 6 млн рублей. Речь идет о многоквартирном доме в поселке Ленина Оренбургского района. Сейчас прокуратура контролирует ход расследования.

В целом на территории региона свою деятельность ведет 21 застройщик. С привлечением денежных средств граждан возводится 31 многоквартирный дом общей площадью 318 тыс. кв. метров. Заключено около 1800 договоров о долевом строительстве. Тем не менее в ведомстве подчеркивают, что в некоторых  случая застройщики нарушают требования законодательства.

За 2020 год прокуратура также выявила несколько фактов распространения рекламы строящегося жилья с нарушениями. В этой связи возбуждено четыре административных дела. В частности, рекламодатели не указывают в объявлениях о строящемся жилье информацию о месте размещения проектной декларации. Это вводило потенциальных дольщиков в заблуждение. По итогам трех дел ответственные лица получили административное предупреждение, еще одно — пока находится на стадии рассмотрения.

Всего за прошлый год в сфере долевого строительства выявлено 71 нарушение закона. Внесено 27 представлений, два протеста, девять предостережений. Еще семь лиц привлечены к административной ответственности и четыре — к дисциплинарной.

Читайте также: