Житель Орска опубликовал у себя на странице символику экстремистской организации

10:18 / 22 марта 2021
Накануне в Ленинском районном суде Орска прошло заседание по делу об административном правонарушении. Местный житель оказался на скамье подсудимых из-за символики запрещенной в России организации «Арестантское уголовное единство» (АУЕ).

Орчанин разместил у себя на странице в социальной сети материалы об организации, деятельность которой была запрещена на территории Российской Федерации в августе 2020 года. Ее участники распространяли экстремистские материалы, использовали нацистскую символику, а также пропагандировали тюремные своды правил и соблюдение «воровского кодекса». Все это наносило вред несовершеннолетним.

Подсудимый полностью признал свою вину. Орчанин сообщил, что довольно длительное время репостил подобные материалы у себя на странице. К тому же выяснилось, что ранее он уже привлекался к административной ответственности. В результате суд назначил мужчине штраф в размере 2 тыс. рублей.

Решение вступило в законную силу. Осужденный сразу же оплатил, назначенный уму штраф.

Стоит отметить, организацию АУЕ запретили в России после личного обращения генерального прокурора Игоря Краснова в суд. Заседание прошло в закрытом режиме, его итогом стало удовлетворение прокурорского иска.

Первый приговор по организации, которую признали экстремистской, вынесли уже в сентябре 2020 года. Тогда фигурантами уголовного дела стали 3 человека, один из которых был жителем Оренбурга. Оренбуржец создал паблик, где с 2011 по 2018 год опубликовал больше 30 тыс. запрещенных материалов.

Читайте также: