Роспотребнадзор в Оренбуржье предупреждает об активизации клещей

10:18 / 05 июня 2018
В Оренбургской области восстанавливается благоприятная погода, а значит, активизируются опасные насекомые. В их числе и клещи – переносчики многих инфекционных заболеваний.

По информации областного Роспотребнадзора, на данный момент с укусами клещей в больницы обращались более 2,3 тыс человек, включая 711 детей. По данным оперативного мониторинга, это на 15,4% меньше показателя прошлого года.

В региональном «Центре гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» исследовано уже больше 1,8 тыс клещей. Четыре из них оказались с вирусным энцефалитом, а у 23 специалисты обнаружили иксодовый боррелиоз. По состоянию на 1 июня в Оренбуржье зарегистрирован один случай заражения иксодовым клещевым боррелиозом.  Заболеваний вирусным энцефалитом не зарегистрировано.

В связи с активизацией клещей проводятся обработка территорий области. На данный момент обработано почти 829 га, половина из них – в летних оздоровительных лагерях. Кроме того, работает центр гигиены и эпидемиологии в областном центре и его филиалы в Орске, Бузулуке и Бугуруслане.

Читайте также: