В аэропорту Оренбурга усилили контроль из-за китайского коронавируса

14:13 / 25 января 2020
В аэропорту Оренбурга усилил меры санитарно-карантинного контроля из-за увеличения случаев заболевания пневмонией, вызванной новым вариантом китайского коронавируса. Об этом сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

Особое внимание уделяется рейсам из Тайланда, где также зафиксировали несколько случаев заражения. Здоровье людей проверяют специалисты Роспотребнадзора. Они спрашивают о самочувствии пассажиров и членов экипажа, а затем дистанционно проверяют их температуру тела с помощью тепловизора Flir.

«Лица с признаками инфекционных заболеваний не выявлены», — уточнили в ведомстве.

Кроме того, на рейсах, вылетающих в Тайланд, подготовлены памятки о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции.

Специалисты совместно с медиками проработали алгоритм действия в случае выявления людей с признаками респираторной инфекции. Лечебные учреждения также готовы к приему пациентов. Отработан порядок доставки биологического материала от больных с респираторными симптомами в исследовательские центры. Турагентствам советуют предупреждать клиентов, планирующих выезд в Китай об инфекционных рисках.

В Роспотребнадзоре все же рекомендуют воздержаться от поездок в Китай до стабилизации эпидемиологической ситуации. В случае посещения страны туристам рекомендуется соблюдать несколько правил:

  • перед выездом за границу уточнять эпидемиологическую ситуацию;
  • не посещать рынки с животными и морепродуктами;
  •  употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду;
  • не посещать зоопарки и мероприятия с участием животных;
  • использовать медицинские маски;
  • мыть руки после посещения мест массового скопления людей;
  • при первых признаках заболевания обращаться в больницу;
  • при обращении к врачам в России рассказывать им о посещении Китая.

По данным на 23 января, в мире зарегистрировано и подтверждено 633 случая заражения новым коронавирусом (2019-nCoV). Большинство из них зафиксировано в 25 регионах КНР, преимущественно в Ухане, а также Пекине, Шанхае и провинции Гуандун. Также 4 случая заболевания обнаружены в Таиланде, по одному в Японии, Южной Корее, США, Тайване. От вируса скончались 17 человек. Также известно о 15 зараженных медиках. Специалисты предполагают, что вирус передается от человека человеку. В России пока не подтверждено ни одного случая коронавируса. В Санкт-Петербурге с жалобами обращались трое пациентов, позднее у них диагностировали ОРВИ.

Читайте также: