Когда цель – не на благо. Почему ударяет инсульт?

14:17 / 04 сентября 2018
Грозный недуг, занимающий сегодня 2-3 место среди причин, приводящих к смерти от заболеваний. И сразу хорошая новость: предотвратить его развитие по силам каждому.

Инсульт головного мозга. О нём мы говорим с руководителем научно-клинического центра неврологии, нейрореаниматологии и нейрохирургии Оренбургского государственного медицинского университета, заведующим кафедрой анестезиологии и реаниматологии, доктором медицинских наук, профессором Вадимом Ершовым.

- Вадим Иванович, почему инсульт называют бичом современников? Что это за заболевание и в чём его опасность?

- Инсульт - это одна из наиболее серьёзных сосудистых патологий головного мозга. Часто заканчивается летальным исходом, возможна глубокая инвалидизация.

По распространённости среди причин смерти инсульт занимает 2-3 место в зависимости от страны. Такая же тенденция отмечается и в России.

- Каким бывает инсульт? Расскажите о его разновидностях.

- Инсульты - это группа заболеваний с разной причиной и механизмами развития. Различают следующие виды: ишемический (иначе - инфаркт мозга), геморрагический (кровоизлияние в мозг). Также выделяют отдельную форму - субарахноидальное кровоизлияние.

Симптомов у инсульта много. В большинстве случаев главные, первые из них появляются в результате остро развившегося нарушения функций нервной системы. Это такие проявления, как:

  • появление слабости, онемения в одной половине лица и тела (щека, рука и нога);
  • изменение речи («словесная окрошка», «каша во рту»);
  • нарушение координации движений;
  • головокружения;
  • нарушение глотания;
  • головная боль. При субарахноидальном кровоизлиянии в начале этот симптом зачастую может быть единственным, остальные появляются позднее.

- Кто наиболее уязвим для инсульта: мужчины или женщины, молодые или пожилые? Существуют группы риска по инсульту?

- Хотя эпизодически инсульты случаются у лиц сравнительно молодого возраста, основная масса пациентов - это люди старше 60-ти лет. Инсульт примерно в равной степени встречается у мужчин и у женщин.

К факторам риска относятся:

  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз магистральных сосудов головы (в том числе и внутримозговых) и шеи;
  • заболевания сердца, при которых в полостях сердца образуются тромбы. К ним относится фибрилляция предсердий (ранее известная как мерцательная аритмия), пороки сердца, инфаркт миокарда;
  • аневризмы и артерио-венозные мальформации сосудов мозга;
  • сахарный диабет;
  • курение? а также ряд других, более редких, причин.

- Вадим Иванович, инсульт – это заболевание, которое случается внезапно или существуют признаки, по которым можно понять, что «враг» близко?

- Ориентироваться на близость «врага» следует, прежде всего, тогда, когда есть факторы риска, о которых я говорил ранее. Инсульт развивается внезапно и предшественников зачастую не имеет.

- Как нужно действовать при обнаружении у себя или своих близких симптомов инсульта?

- Прежде всего, не паниковать. При этом нужно действовать быстро и слаженно. Необходимо:

  • сразу вызвать скорую;
  • уложить больного;
  • измерить артериальное давление. Не следует пытаться снижать его, даже если оно достаточно высокое;
  • если болит голова, можно дать привычное для пациента обезболивающее.

Принципиально важно как можно быстрее начать лечение. При ишемическом инсульте у докторов в распоряжении 4,5 часа (так называемое «терапевтическое окно») для того, чтобы восстановить проходимость сосуда и предотвратить поражение части головного мозга. В этом случае выполняются мероприятия по растворению тромба (тромболизис).

- Почему у врачей есть только четыре с половиной часа для помощи больному? Что происходит с головным мозгом, если лечение инсульта начать позднее?

- Структуры головного мозга очень чувствительны к нехватке кислорода, и когда она случается, то в мозге развивается инфаркт.

Если время от начала кислородного голодания превышает 4,5 часа, то структурные изменения (во всяком случае в эпицентре поражения) становятся необратимыми. В этом случае уже может не быть особой разницы, ликвидируем ли мы сосудистый тромб или нет. Иногда в таких случаях тромболизис может быть даже вредным. Поэтому с этих позиций и берётся время - до 4,5 часов.

Вместе с тем современная медицина может бороться с последствиями инсульта, развившимися и за пределами «терапевтического окна».

- Инсульт может случиться только при высоком давлении или его развитие возможно и при гипотонии?

- Инсульт возможен и при гипотонии.

- В последнее время всё большую популярность среди россиян приобретает бег как лекарство от всех болезней. Можно ли убежать от инсульта?

- Правильнее говорить о нормальной, адекватной физической нагрузке для конкретного человека, поскольку гиподинамия - это фактор риска, который, помимо других состояний, может приводить и к развитию инсульта.

Пять километров в сутки - тот минимум, который поможет в сохранении здоровья. В какой форме это будет (бег, ходьба/прогулки, плавание), зависит от возраста и индивидуальных особенностей организма. Например, в пожилом возрасте оптимальна ходьба. Однако двигаться надо обязательно.

- Что необходимо делать для того, чтобы защититься от сосудистой катастрофы?

- Каждому человеку нужно понимать, что прежде всего он сам в ответе за состояние своего здоровья. Поэтому очень важны ежегодные профосмотры.

Следует держать под контролем артериальное давление. Если оно повышено, следует разобраться в причине и следовать рекомендациям доктора.

Необходимо следить за уровнем холестерина и его фракций, глюкозы. Если имеются сдвиги, их также нужно корректировать.

Таким образом, контроль и коррекция этой, своего рода, «триады» - артериального давления, липидного профиля и глюкозы - способны предотвратить если не все, то львиную долю всех случаев инсульта.

Непременно следует бросить курить и принимать алкоголь; необходимо сбалансированно питаться; быть физически достаточно активным. Иными словами, оптимизировать образ жизни.


Об эксперте

Вадим Иванович Ершов

Выпускник лечебного факультета Оренбургского государственного медицинского института 1993 года (в настоящее время - Оренбургский государственный медицинский университет).

С 1993 по 1994 год проходил интернатуру по специальности «Неврология».

В 2002 году защитил кандидатскую, а в 2011 - докторскую диссертацию.

Занимал должности ассистента кафедры неврологии ОрГМА, исполнял обязанности главного внештатного невролога УЗ Администрации г. Оренбурга, заведовал инсультным отделением с блоком реанимации и интенсивной терапии ГКБ им Н.И. Пирогова, руководил научно-практической работой сосудистого центра.

С октября 2016 года является директором университетского научно-клинического центра неврологии, нейрореаниматологии и нейрохирургии.

Доктор медицинских наук, профессор, автор более 150-ти научных трудов, посвящённых вопросам сосудистой неврологии и нейрореаниматологии.

В «Клиника Эксперт Оренбург» принимает по адресу: пр-кт Гагарина, д. 17 пом.1.

Читайте также: