В Оренбургской области в два раза увеличится число процедур ЭКО 

10:22 / 26 октября 2018
В 2018 году в Оренбургской области проведут почти 1,2 тыс. процедур ЭКО. Такие данные озвучивают в областном правительстве. Теперь на эти цели направляются средства обязательного медицинского страхования. 

Глава регионального Минздрава Галина Зольникова отметила, что Оренбургская область 11 лет назад стала одним из первых регионов, где начали проводить такие процедуры при поддержке областного бюджета. С помощью современной медицины у жителей области, страдающих бесплодием, родилось 2,5 тыс. детей. 

На сегодняшний день большинство процедур проводится на базе областного перинатального центра. За девять месяцев 2018 года там провели 537 процедур ЭКО, из которых успешными стали 199. Эффективность лечения составила 37%. В этом году для лаборатории ЭКО приобрели три мультигазовых инкубатора. Новое оборудование позволяет создавать для эмбрионов условия, максимально приближенные к естественным. 

Кроме того, в Бузулуке и Орске созданы межрайонные кабинеты бесплодного брака. Здесь специалисты проводят обследования, назначают лечение и оформляют документы на получение ЭКО. 

Галина Зольникова добавила, что службы репродуктивного здоровья на базе областного перинатального центра обеспечивают поэтапное оказание медицинской помощи.

Читайте также: