Дизайн-проект областной детской больницы продемонстрировали оренбуржцам

15:21 / 20 февраля 2021
В Оренбургской области подготовили несколько дизайн-проектов областной детской больницы. Его представили на совещании регионального минздрава и минстроя.

Рабочая группа выбирает в каком цвете строителям предстоит выполнить фасад здания и провести внутреннюю отделку. Подборкой различных вариантов занялись архитекторы из центра развития архитектуры и городской среды.

В одном из вариантов проектов специалисты предложили использовать для украшении фасада керамогранитные плиты. Для внутренней отделки предложено уделить особое внимание визуальной навигации по помещению для пациентов.

Площадь строящейся больницы составит 54 тыс. кв. м. Это крупнейший в Оренбургской области за последние годы соцобъект. Он обойдется областному бюджету в 4,5 млрд рублей. Строители уже приступили к возведению зданий. Так, в ближайшие годы там появится три пятиэтажных корпуса «А», «Б» и «В». В них обустроят процедурные, операционные, лаборатории и лечебные палаты, вместимостью 430 пациентов.

Также на территории построят корпус-столовую «Г» и здание кислородной станции для подачи медицинского кислорода. У детской областной больницы появится своя резервная электростанция, котельная и отапливаемые гаражные боксы.

Напомним, лечебное учреждение для маленьких оренбуржцев появится на участке между улицами Салмышской и Гаранькина в областном центре.

Читайте также: