Как правильно очищать тканевые маски - Prooren.ru

21:54 / 02 декабря 2020
Несмотря на существование огромного количества мифов о ношении масок, сегодня они являются важным элементом защиты от коронавируса. Надевая маску, мы заботимся не только о себе, но и об окружающих. О том, как правильно очищать тканевые маски, расскажет редакция Prooren.ru

Сегодня в аптеках и магазинах представлен огромный выбор масок: одноразовые медицинские, многоразовые тканевые маски, и даже дизайнерские варианты от именитых брендов. Но отдавая предпочтение многоразовым тканевым маскам, необходимо помнить об их грамотном очищении и дезинфекции.

Разбираемся, как правильно ухаживать за своей маской для того, чтобы не испортить ее и не заразиться коронавирусом. Если вы хотите сделать очистку тканевой маски максимально эффективной, вам пригодятся наши простые советы.

Почему стоит носить многоразовые тканевые маски

Тканевые маски предназначены специально для того, чтобы снизить риск распространения заболеваний, передающихся воздушно-капельным способом. Как правило, они изготавливаются из нескольких слоев натуральной ткани, иногда между слоями прокладывается марля. Всемирная организация здравоохранения также одобряет ношение таких масок в период распространения коронавируса.

Важно помнить, что многоразовые тканевые маски допустимо использовать повторно только после обработки! Они легко стираются и проглаживаются горячим утюгом, тем самым обеспечивается их дезинфекция. Такие варианты масок лучше прилегают к лицу, они плотнее по структуре и, следовательно, дают большую защиту. Кроме того, они более практичны.

По мнению некоторых ученых, если все будут носить тканевые маски, это поможет снизить бессимптомную передачу вируса. К тому же, такие варианты гораздо удобнее и экономнее. И требуют лишь правильного очищения.  

Как правильно очищать тканевые маски

Стоит сразу отметить, что речь идёт исключительно о многоразовых тканевых масках – одноразовые не предназначены для повторного использования!

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, многоразовые маски нужно очищать после каждой носки. Для этого можно использовать как обычную стиральную машину, так и ручную стирку. Рассмотрим подробнее оба этих способа.

Машинная стирка

Такой стирки будет достаточно для очищения масок. Просто отправьте маску в стиральную машину, и после сушки она вновь будет готова к использованию. Еще каких-либо мер предпринимать не требуется, а дополнительная обработка антисептиком по советам из интернета и вовсе принесёт больше вреда, нежели пользы.

При взаимодействии с использованными масками рекомендуется пользоваться перчатками и держать маски подальше от лица. Отличный способ дольше сохранить целостность маски (если вы стираете ее в машинке вместе с другой одеждой) - это использование сетчатого мешка для белья. Используйте обычный стиральный порошок и самый горячий режим, подходящий для ткани, из которой сшито изделие. Рекомендуем сортировать маски по цветам, и не стирать цветные вещи с белыми масками или одеждой.

Ручная стирка

Если вы решили очистить маски вручную, наполните раковину или таз горячей водой. Для ручной стирки отлично подойдет обычный стиральный порошок, мыло или белизна.

Отбеливающие средства следует использовать с осторожностью: всегда читайте и следуйте инструкциям на этикетке. И помните, что из-за отбеливателя со временем качество ткани ухудшается.  

Таким образом, чтобы правильно очистить тканевую маску в домашних условиях, ее нужно выстирать с любым моющим средством. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом. Изделие вновь готово к использованию!

Методы, которые точно не стоит применять для очищения масок

В интернете описано множество способов по очищению тканевых масок, которые научно не обоснованы. К примеру, кипячение в кастрюле, разогрев в микроволновой печи и протирание дезинфицирующими салфетками. Помните, что такие методы не рекомендованы ВОЗ и могут лишь навредить вашему здоровью!

Важно помнить о том, что ношение маски эффективно только в сочетании с другими защитными мерами: регулярным мытьем рук  и соблюдением правил социальной дистанции.

Читайте также: