Как справиться с сезоной хандрой - Prooren.ru

20:13 / 01 декабря 2020
Впереди долгие зимние месяцы. Время, когда дни становятся очень короткими, а серое небо и снег наводят тоску. Наше настроение - будто зеркальное отражение пасмурной погоды - для многих из нас наступает время сезонной хандры. Как справиться с этим состоянием, отвечает редакция Prooren.ru. Вот некоторые способы.

Эффективным решением проблемы станет ее профилактика. Стоит помнить, что синдром сезонной хандры наступает обычно на фоне физического и психического истощения человека. А это значит, что следует подходить к вопросам профилактики комплексно.

Необходимо сбалансированно питаться, рацион должен включать большое количество витаминов, клетчатки и минералов. Также стоит больше уделять внимания физической активности и полноценному сну. Конечно же, необходимо будет соблюдать и режим дня.

Смените обстановку

Способ, который всегда эффективен против сезонной хандры.  Возьмите отпуск, чтобы отправиться в мини-путешествие. Если же такой возможности нет, посетите местные достопримечательности. Также, сменить обстановку можно и в прямом смысле этого слова, окружив себя красотой и уютом. Речь идет, в первую очередь, о доме. Смените домашний текстиль, обновите декор или посуду. Побалуйте себя шопингом. Ведь уют начинается с таких мелочей!

Заведите питомца

Зоотерапия - отличный способ, чтобы справиться с сезонной хандрой! Для борьбы с которой врачи действительно рекомендуют обзавестись домашним животным.

Доказанный факт, что даже простое наблюдение за питомцами успокаивает нервную систему, помогает забыть о ежедневных переживаниях и проблемах, снимает стресс. К тому же, животные - идеальные слушатели и преданные друзья, которые любят своих владельцев просто так, не требуя ничего взамен.

А прогулки с собакой, к примеру, еще и полезны для организма. Потому как помогают людям намного больше времени проводить на свежем воздухе, что само по себе хорошо сказывается на состоянии здоровья. А еще улучшают кровообращение, помогают успокоиться и поддерживать нормальный тонус мышц.

Займитесь спортом

Приучите себя ходить в спортзал. Доказано, что физические нагрузки помогают людям справиться с сезонной хандрой. Тренировки не только поднимают настроение, но и снижают стресс, который часто сопутствует сезонной депрессии.

Быстрая ходьба, бег, лыжи, катание на коньках и даже игра в снежки помогают чувствовать себя лучше людям, страдающим сезонной хандрой. Не позволяйте холодной погоде стать вашим оправданием!

Устройте сеанс ароматерапии

Еще один прекрасный способ, чтобы справиться с сезонной хандрой. Можно использовать как одно эфирное масло, так и составлять целые композиции. Для того чтобы эфирные масла воздействовали на эмоциональную сферу, можно применять их по-разному. Это могут быть ароматные ванны, ингаляции, массаж. В любом случае, это отличный способ для создания в доме уютной атмосферы, спокойствия и комфорта, что совсем не помешает холодной зимой.

К примеру, можно использовать такие варианты эфирных масел:

  • Масло апельсина – оно устраняет тревожность, снимает усталость, успокаивает и повышает работоспособность.
  • Масло грейпфрута - эффективное тонизирующее средство, поднимает настроение, повышает умственную активность.
  • Масло корицы - наполняет тело теплом, избавляет от чувства одиночества и страха, побуждает к творческой деятельности.
  • Масло мелиссы - восстанавливает силы, снимает нервное напряжение. Яркий аромат мяты прекрасно освежает и бодрит.

Будем рады, если эти простые советы помогут вам справиться с сезонной хандрой и быть в хорошем и продуктивном настроении!

Читайте также: