Какие вещи стоит дезинфицировать, чтобы не заразиться коронавирусом? - Prooren.ru

20:06 / 01 декабря 2020
Оренбуржцы все чаще задаются вопросом, какие вещи следует дезинфицировать, чтобы минимизировать риски заражения коронавирусом? В редакции Prooren.ru разбирались, на что нужно обратить особое внимание, и какие предметы таят в себе опасность во время пандемии.

Как дезинфицировать телефон?

Любимый гаджет, с которым мы не расстаемся ни на минуту. А значит и шансы, что на него попадет вирус, довольно высокие. То, что на наших девайсах обычно скапливается куда больше вредных бактерий, чем на сидении унитаза – факт известный давно. Это касается как телефонов, так и клавиатуры, пультов, геймпадов.

Для того чтобы обезопасить себя, рекомендуем  как можно чаще обрабатывать телефон  антисептическими салфетками. Это удобный и безвредный способ для обработки таких поверхностей. Особенно, после прогулок и нахождения в местах скопления людей (магазин, общественный транспорт).

То, насколько часто следует протирать телефон, зависит от вашего образа жизни и количества контактов. Если вы общаетесь с тем, кто может быть заражен коронавирусом, обработку следует проводить несколько раз в день.

Дверные ручки, выключатели, кнопка слива в туалете

Не стоит забывать о других немаловажных деталях. К ним относятся дверные ручки (в том числе и в автомобиле), выключатели, ручки смесителя, рабочее место, кнопка слива в туалете, которые также требуют регулярной дезинфекции. По словам ученых, заразиться коронавирусом, прикоснувшись к грязной поверхности, более чем реально.

Как правильно стирать? 

Известно, что коронавирус может выживать какое-то время даже на ткани. Поэтому риск заразиться от одежды, которую носил больной человек, вполне допустим.

На этапе стирки, самое важное даже не то, как и чем стирать, а что делать с вещами до этого. Итак, хранить потенциально зараженную одежду (или одежду после прогулок в местах скопления людей) до стирки следует отдельно от остальной.

Любые манипуляции с такими вещами необходимо проводить только в одноразовых перчатках. Когда перекладываете одежду в стиральную машину, не трясите ее, чтобы вирус не попал на другие поверхности. А после того, как загрузите машину, протрите поверхности, с которыми соприкасались вещи и, конечно, вымойте руки.

Для самой стирки подойдут любые средства, которые вы обычно используете, и любые программы, кроме деликатных. По возможности, вода для стирки должна быть максимально горячей. А вот разделять «зараженное» белье и обычное совершенно необязательно, так как в процессе вирус все равно погибнет.

Если вы соблюдали социальную дистанцию, не пользовались общественным транспортом и не контактировали с людьми на близком расстоянии, то «принести» вирус на одежде маловероятно.

Может ли вирус попасть в дом на подошве обуви?

Принести вирус в дом на подошве ботинок могут сотрудники больниц и поликлиник, которые регулярно взаимодействуют с больными. Остальные  практически не рискуют заразиться таким способом. И все же, для перестраховки вы можете периодически дезинфицировать обувь.

Какие средства использовать для уборки квартиры?

Для уборки помещения подойдут следующие средства:

  • Спиртовой раствор (более 70%). Его можно использовать для очистки любых поверхностей. Для обеззараживания подойдет как этиловый спирт, так и изопропилен.
  • Средства на основе хлорки также подойдут для борьбы с вирусом. Имейте в виду, протирать что-либо таким средством следует на последнем этапе уборки, после того, как очищены все загрязнения. Работая с хлоркой, обязательно надевайте перчатки.
  • Перекись водорода 3%, которая продается в любой аптеке, тоже легко справится с этой задачей. Можно налить ее в пульверизатор и распылять на поверхности, а для мытья полов - разбавить наполовину водой.

Также поверхности можно протирать мыльным раствором (например, столешницы на кухне). Он подойдет и для промывания тряпок и губок после уборки.

Обработка продуктов и доставка еды

Риск заражения коронавирусом через продукты или их упаковку очень низкий. Все же основной способ его передачи  - от человека к человеку. Поэтому у людей гораздо больше шансов заболеть из-за самого похода в магазин: например, если в продуктовом магазине вы возьметесь за грязную дверную ручку, а затем прикоснетесь к лицу.

И все же, для людей, которые тревожатся о своей безопасности, есть несколько советов по обработке продуктов. Обрабатывайте пищевую упаковку дезинфицирующим средством, но помните, что использовать антисептики на самих продуктах нельзя! Если отложить их на 24 часа или более - за это время погибнет любой живой вирус, который мог быть на поверхности упаковки. Сразу после разбора покупок тщательно вымойте руки.

А что делать с посылками и доставкой еды? По данным экспертов в области здравоохранения, поверхности вроде упаковок готовой еды также маловероятный источник для передачи коронавируса. Однако риск заразиться все-таки есть, ведь в идеальных условиях вирус может прожить на поверхности пластикового контейнера несколько дней.

Помните, что после получения заказа важно не трогать лицо и домашние поверхности. Сразу после доставки поставьте контейнер в раковину (не на стол) и переложите еду в чистую тарелку. Упаковку следует выбросить, затем тщательно вымойте руки.

Если вы получили посылку в картонной упаковке, оставьте ее без внимания также на 24 часа, либо протрите коробку антисептиком. Открыв коробку, переложите вещи в чистое место. Выбросьте упаковку и снова вымойте руки перед тем, как прикасаться к ее содержимому.

\И помните,  главная защита от коронавируса – это регулярное  мытье рук и соблюдение социальной дистанции. А основные способы передачи вируса – кашель, чихание, контакт с людьми в непосредственной близости и прикосновение к предметам, которые часто трогают другие люди. Поэтому и стоит их обрабатывать как можно чаще.

Читайте также: