Оренбургскому медуниверситету исполнилось 75 лет

20:37 / 01 ноября 2019
Оренбургский государственный медицинский университет отметил свое 75-летие. Торжественное заседание Ученого совета прошло в пятницу, 1 ноября. 
Источник фото:
Prooren.ru/Ольга Голенских

В фойе областного драматического театра им. М. Горького представили выставку, посвященную истории медуниверситета. На снимках запечатлен 75-летний путь нескольких десятков поколений студентов-медиков. На юбилей вуза собрались преподаватели, студенты, ветераны и почетные гости.

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении минздрава РФ Ирина Купеева отметила, что оренбургский медуниверситет готовит кадры не только для Оренбуржья, «но и для всего Поволжья».

«Когда министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приезжала в Оренбург этим летом, она смогла лично убедиться в реальности достижений как медицины региона в целом, так и медицинской науки», — сказала она. 

Ирина Купеева отметила, что 75-летний юбилей — «хороший повод», чтобы поздравить педагогов с их достижениями. Она пожелала держать эту планку и дальше, «так как без достойного профессионального образования врачам очень трудно будет выполнять задачи, поставленные перед российским здравоохранением».

Из рук Ирины Купеевой нагрудный знак «Отличник здравоохранения» получили четыре педагога университета.

В этот день многих сотрудников вуза отметили почетными грамотами и благодарностями от министерства здравоохранения РФ, губернатора и правительства региона, города Оренбурга, областного Минздрава и Заксоба.

От имени губернатора Дениса Паслера с юбилеем университета собравшихся поздравил и.о. вице-губернатора по социальной политике Павел Самсонов. Он отметил ветеранов, которые стояли у истоков создания и развития ОрГМУ.

«У педагогического состава университета есть главная обязанность — 90% выпускников должны оставаться работать в медучреждениях Оренбургской области. Вот к чему нужно стремиться», — подчеркнул Павел Самсонов.

По словам и.о. министра здравоохранения Татьяны Савиновой, ОрГМУ проделал «колоссальную работу» по подготовке профессиональных кадров.    

«Со своей стороны, региональный минздрав приложит все усилия, чтобы ребята-выпускники не уезжали из области и были обеспечены всеми необходимыми социальными гарантиями», — сказала она.

На торжественной части также вручили высшую муниципальную награду «Почетный гражданин Оренбурга». Решением оренбургского Горсовета это звание присвоено заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургского государственного медицинского университета Илье Кагану.

Официальная часть завершилась спектаклем студенческого народного театра медуниверситета «Горицвет» — «Они были первыми». 

Оренбургский медуниверситет создали в августе 1944 года. Базой для развития нового института стал эвакуированный из Харькова медицинский институт. Первый выпуск врачей состоялся уже в мае 1946 года. Сегодня в ОрГМУ работают 8 факультетов, 2 диссертационных совета, 37 программ подготовки ординатуры и 28 в аспирантуре. В университете работает НИИ «Микрохирургии и клинической анатомии», 7 научных лабораторий, центр коллективного пользования, в которых ведется более 50-ти научных исследований. Ежегодно из стен вуза выпускается более 500 специалистов.

Читайте также: