Оренбуржцы 3 апреля смогут узнать свой ВИЧ-статус

12:15 / 01 апреля 2021
В областном центре продолжается акция по бесплатному тестирование на ВИЧ. В субботу, 3 апреля, мобильный пункт обследования будет работать рядом с торговым домом «Восход».

Как рассказали в областном Минздраве, медицинский автомобиль будет работать на этом месте с 11 до 15 часов. В ведомстве призывают оренбуржцев сделать важное исследование и узнать свой ВИЧ-статус.

Тестирование займет всего 20 минут. Его проводят по слюне. Процедура проходит анонимно, бесплатно, безболезненно, быстро.

«Знать свой ВИЧ-статус в современном мире так же важно, как и контролировать уровень сахара в крови, проходить УЗИ внутренних органов, измерить рост и вес», — отметили в Минздраве.

Напомним, провести масштабное тестирование на ВИЧ поручил еще в марте прошлого года губернатор Денис Паслер. Он отметил, что в этом вопросе речь идет о «сохранении населения». Мобильный пункт обследования появился в Оренбурге в октябре 2020 года. По данным на декабрь тестирование в нем прошли больше 350 человек. Аналогичные акции медики проводили ранее возле молл «Армада».

Читайте также: