Оренбуржцы стали чаще заражаться энтеровирусными инфекциями и чесоткой

11:37 / 22 июля 2019
Специалисты регионального Роспотребнадзора подвели итоги заболеваемости жителей области за первое полугодие 2019 года. В целом эпидемиологическая обстановка с января по июнь оставалась стабильной.
Источник фото:
www.cmei.com.ua

За минувшие полгода отмечалось снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, дизентерией, хроническими гепатитами В и С, острыми вирусными гепатитами А, В, С, менингококковой инфекцией и ВИЧ. Также зарегистрировано меньше больных с ветряной оспой, педикулезом, туберкулезом, лямблиозом, сифилисом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, внебольничными пневмониями, описторхозом, эхинококкозом, трихофитией и токсокарозом.

С января по июнь не зарегистрировано ни одного случая заболеваемости столбняком, бруцеллезом, дифтерией, малярией, трихинеллезом, брюшным тифом, тениаринхозом, эпидемическим паротитом и псевдотуберкулезом. Число обратившихся с гриппом, ОРЗ и с укусами клещей остается на уровне прошлого года, сообщают в ведомстве.

Вместе с тем отмечается повышение уровня заболеваемости сальмонеллезом, коклюшем, энтеровирусной инфекцией и чесоткой. Также за указанный период времени специалисты зафиксировали три случая кори, 7 – клещевого энцефалита, 8 – краснухи и по два случая болезни Лайма и тениоза.

Специалисты областного Роспотребнадзора принимают все необходимые меры по снижению уровня заболеваемости.

Читайте также: