Поликлиника в гостинице «Баку» в Оренбурге откроется в 2023 году

16:14 / 27 апреля 2021
В правительстве Оренбуржья подписали концессионное соглашение с инвестором, который откроет поликлинику в гостинице «Баку». Фирма «Медицинская инвестиционная группа (МИГ) - инфраструктура» вложит в реконструкцию и оборудование здания почти 170 млн рублей.

Новая поликлиника для взрослых в Промышленном районе откроется в 2023 году. Она предназначена для оказания первичной медицинской помощи. Как отметила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, новое учреждение позволит разгрузить близлежащие поликлиники. При этом, окончательный выбор места зависит от людей. Они смогут записаться остаться в той поликлинике, где им больше понравилось наблюдаться.

«Для всей службы здравоохранения это очень перспективный вопрос. Частный бизнес заставит конкурировать за пациента государственные учреждения»,- сообщила Татьяна Савинова.

В территории обслуживания будущего учреждения находится 35 тыс. человек. Область обещала помочь с проведением необходимых работ по реконструкции здания.

Концессионное соглашение: как это будет работать?

Подписанные документы позволят инвестору оказывать медицинские услуги в бывшем здании гостиницы Баку. Он обязуется содержать здание в надлежащем состоянии. В то же время оно будет находиться в собственности у региона. Этим вопросам были посвящены 25 совещаний.  

«Событие для нас очень знаковое. Впервые приняли такое концессионное соглашение в России по созданию и обеспечению объекта первичной медико-санитарной помощи. Для Оренбургской области - это первое концессионное соглашение в сфере здравоохранения» - отметил министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денис Толпейкин.

Фактически, оказанием первичной медицинской помощи в «Баку» будет заниматься частное лицо. Это фирма из Санкт-Петербурга «МИГ-инфраструктура». Инвестор сообщил, что они постараются привлечь на работу местных врачей, но на практике - около 20% специалистов, это приезжие специалисты. Обслуживать пациентов в организации планируют по ОМС.

«Это будет бесплатная поликлиника, там не будет касс. Единственный источник выручки - это ОМС», - сообщил генеральный директор «МИГ-инфраструктура» Илья Иванов.

В дальнейшем Оренбуржье рассчитывает развивать подобные практики государственно-частного партнерства.

Отметим, что строительство учреждения в Оренбурге планировали еще в 2012 году. Только для проведения капитального ремонта в здании требовалось около 200 млн рублей

Читайте также: