Поликлинику в здании гостиницы «Баку» в Оренбурге планируется организовать по концессии

14:20 / 26 января 2021
В здании гостиницы «Баку» в Оренбурге все-таки планируют организовать поликлинику. Это предполагается сделать в рамках концессионного соглашения, заявила министр здравоохранения Татьяна Савинова.

На заседании регионального парламента 26 января она рассказала, что для проработки первой концессионной инициативы Оренбургской области региональному Минздраву потребовался год. Соглашение уже могут заключить в марте 2021 года. 

«Я очень надеюсь, что если все пройдет благополучно, то в марте эта концессия будет заключена и соответственно начнутся работы», — сказала она.

О том, кто именно выступает инвестором и какова стоимость работ пока неизвестно.

Напомним, предложение все-таки разместить в «Баку» поликлинику озвучила Савинова еще в январе 2020 года. Тогда она отметила проблему обеспечения доступности медицинской помощи для населения Малой земли необходимо решать. Предполагалось, что концессию должны были заключить также в марте, но сроки сдвинулись на год. Тогда также не назывался инвестор и объемы вложений.

История «Баку» тянется с 2012 года, когда администрация выкупила его за 200 млн рублей у банка «Русь» и передала здание в область. Для организации там поликлиники требовалось вложить еще 150-200 млн рублей.

В 2017 году стало известно, что в капитальный ремонт здания направили 12,1 млн рублей из областного бюджета. Региональные власти заявляли о поиске инвестора. Тем не менее в 2019 году правительство Юрия Берга приняло решение построить там новую поликлинику. При этом депутаты выделили еще 200 млн рублей на реконструкцию «Баку», а само здание передали в город. В мае уже Денис Паслер заявил, что поликлиники в здании не будет и в нем разместят маневренный фонд. Однако январе 2020 уже Савинова сообщила, что в здании планируется все-таки сделать медучреждение. В июне город вернул гостиницу области. 

Читайте также: