Россиянам с апреля увеличат выплаты по больничным

09:32 / 26 марта 2020
С апреля 2020 года минимальный размер для расчета оплаты больничных составит не ниже МРОТ. Информация об этом после выступления президента Владимира Путина появилась на сайте Минтруда РФ.

Установление размера выплаты за больничный позволит защитить сотрудников с невысокой зарплатой или небольшим стажем работы. Эти изменения затронут 2,3 млн человек, а для выплат потребуется около 7 млрд рублей.

Сейчас пособие по листу временной нетрудоспособности рассчитывается, исходя из средней зарплаты и стажа гражданина. Те, кто проработал более 8 лет, получают 100% от среднего заработка. Имеющие трудовой стаж менее пяти лет, могут рассчитывать лишь на 60% от этой суммы. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет в 2020 году почти 70 тыс. рублей.

Оплачивать больничный людям, находящимся на карантине, будут авансом каждый пятый рабочий день — до закрытия листа нетрудоспособности.

Кроме того, Минтруда РФ готовит нормативно-правовую базу для повышения пособия по безработице до минимального размера оплаты труда. Сейчас он составляет чуть больше 12 тыс. рублей, а пособие по безработице – максимум 8 тыс. рублей.

Читайте также: