В федеральном Роспотребнадзоре назвали основные симптомы COVID-19 у детей

10:38 / 26 ноября 2020
Самые распространеннные симптомы коронавирусной инфекции у детей – повышенная температура, кашель, проблемы с желудком. При этом другие проявления ОРВИ, чаще всего, отсутствуют.

Об оснвоных признаках COVID-19 рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Он уточнил, что проблемы с ЖКТ встречаются у 2% заболевших, пишут РИА «Новости». А вот на потерю обоняния ориентироваться не стоит – маленькие дети не всегда могут объяснить, есть ли этот симптом, уточнил специалист.

Напомним, в Оренбургской области за все время пандемии зарегистрировано 22255 случаев COVID-19. По данным регионального оперштаба, в среду, 25 ноября, среди общего числа заболевших оренбуржцев дети составляли 8,6%.

Добавим, что на этой неделе глава областного минздрава Татьяна Савинова рассказала, что медики взяли анализы на COVID-19 почти 4 тысячи детей в Оренбурге и Орске. Главная цель данного тестирования – проследить развитие эпидемиологической ситуации в двух крупных городах региона.

Читайте также: