В Оренбурге возобновили плановую госпитализацию в корпусе областной больницы

19:50 / 14 декабря 2020
В Оренбурге возобновили плановую госпитализацию в пятом корпусе областной клинической больницы. Ранее его задействовали для лечения ковид-пациентов. Как рассказала заведующая гинекологическим отделением Елена Ефремова, корпус использовали для лечения коронавирусных пациентов в течение двух месяцев.
Источник фото:
ookb2_oren

Теперь в него вернули общехирургическое, гинекологическое, урологическое отделения, а также охраны здоровья и репродукции. Все они работали в других зданиях в усеченном режиме, сообщается в аккаунте облбольницы в соцсетях. 

«Отделение полностью обработано и подготовлено. Уже завтра к нам начнут поступать наши пациенты, уже запланированы операции, в том числе высокотехнологичные. У нас отделение ориентировано на оказание высокотехнологичной помощи и является единственным в регионе подразделением 3 уровня», — отметила Елена Ефремова. 

По словам заведующего отделением рентгенурологии Фарита Уразова, пока отделение загружено на 60%. Все операции проводят в полном объеме, в большинстве своем — это плановые пациенты, отметил медик.

Напомним, о переходе корпуса под плановую госпитализацию в начале прошлой недели сообщила министр здравоохранения Татьяна Савинова. Она отметила, что в планах закрыть около 700 ковидных коек. Кроме того, министр отметила, что благодаря открытию корпуса удастся выполнить план по высоко-технологическим операциям до конца года.

Как рассказал заместитель главврача по медицинской части Артем Залошков, по итогу 11 месяцев план выполнен на 90%.

«Для нас это двойная радость. Это радость для наших сотрудников, которые возвращаются к прежней работе. Часть медработников работала здесь, но в условиях ковид-госпиталя», — рассказал он.

По словам заместителя главного врача, ковидный госпиталь закрыли в корпусе 1 декабря. В здании провели полную санитарную обработку и оно готово к работе.

Читайте также: