В оренбургских аэропортах выявили 9 пассажиров с инфекциями

10:51 / 06 января 2020
За 2019 год специалисты областного Роспотребнадзора выявили в аэропортах Орска и Оренбурга 23 человека с подозрением на наличие инфекций. В отношении 9 из них опасения подтвердились.
Источник фото:
linezolid.ru

В прошедшем году из аэропорта областного центра можно было улететь прямым рейсом в Арабские Эмираты, Турцию, Таиланд, Тунис и Азербайджан. С пересадкой – еще в 17 стран. Из Орска пассажиры могли попасть в Турцию.

За минувший год сотрудники санитарно-карантинных пунктов досмотрели 363 прибывших воздушных судна и проверили почти 73 тыс. пассажиров и членов экипажа с помощью бесконтактной термометрии. Таким образом специалисты выявили 23 больных с подозрением на инфекционные заболевания. Их отправили в медорганизации для проведения лабораторных исследований. У 9 пассажиров диагноз подтвердился: четверо из них болели ОРВИ, у троих была энтеровирусная инфекция, у одного – ветрянка, еще у одного обнаружили норовирусную инфекцию. Лиц с наличием особо опасных заболеваний не зарегистрировано, сообщают в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства регулярно проводят в оренбургских аэропортах профилактические мероприятия для предотвращения распространения на территории области эпидемиологической ситуации.

Читайте также: