В мае 2019 года состоялся электронный аукцион на проектирование операционного корпуса Оренбургской областной больницы и детской клинической больницы. На строительство федеральный бюджет выделит 2,6 млрд рублей, область – еще 1,5 миллиарда. Утверждение проекта по ООКБ ожидается в сентябре, по детской больнице – в октябре 2019-го. Работы начнутся в следующем году.
Оба объекта сегодня посетили врио губернатора Денис Паслер и федеральный министр. Кроме того, обсудили развитие медицины в Оренбуржье, особенно в части профилактики и лечения онкозаболеваний. Отметим, что в опубликованном сегодня RT списке регионов страны с высокой распространенностью рака, наш регион в ТОПе не значится.
Вероника Скворцова рассказала о планах внедрения в Оренбуржье новой модели амбулаторного медучреждения. Речь идет о «бережливой поликлинике» с современной регистратурой, отдельным call-центром, системой навигации и информаторами. Место врача оборудуют информационной системой, позволяющей напрямую получать результаты лабораторных исследований. Такие технологии помогут провести первый этап диспансеризации, включая онкоскрининг и профилактический осмотр, всего за один день.
По данным областного правительства, в 2024 году на новую модель должны перейти 108 поликлиник в области.
Вероника Скворцова также отметила положительную по снижению младенческой и сосудистой смертности. По ее словам, этого удалось добиться за счет четко выстроенной системы между медицинскими учреждениями.
«В Оренбуржье это отличный показатель, который надо удержать», — сказала она.
Для этого, по словам министра, необходимо делать акцент на первичное звено, как межведомственную систему формирования здорового образа жизни, а также сформировать паспорт здоровья по каждому населенному пункту.
В качестве одной из основных задач Вероника Скворцова назвала увеличение объемов профилактической работы. Для этого, по ее словам, необходимо развивать инфраструктуру и более тесно сотрудничать с медуниверситетом.
«У нас все механизмы, чтобы готовить столько специалистов за счет бюджета, сколько необходимо. Без этих мер в первичном звене мы никогда не увеличим показатели здоровья среди населения. Нужно создать цифровую систему по каждому профилю, чтобы мы видели каждого вновь обнаруженного больного и создавали траекторию движения его к выздоровлению», — сказала министр.
В течение дня министр также встретилась со студентами-медиками в ОрГМУ для обсуждения и дискуссий по программам «Земский доктор» и «Обеспечение кадрами здравоохранения области».
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
На экс-губернатора Оренбуржья Дениса Паслера пытался напасть мужчина
Денис Паслер завершил свою работу в Оренбуржье
Прямая линия с главой региона: Денис Паслер ответит на вопросы оренбуржцев 5 декабря
Губернатор Оренбуржья отмечает свой день рождения



