Врачам на селе в Оренбуржье готовы выплачивать до 1,5 млн. рублей

16:08 / 27 апреля 2020
Сегодня, 27 апреля, в Оренбурге прошло совещание правительства, на котором рассмотрели более 30 вопросов. В том числе, и о кадровом укреплении сельского здравоохранения. Приняты постановления о выплатах медикам, переехавшим в удаленные территории.

«Принятая программа – продолжение хорошо зарекомендовавшей себя программы «Земский доктор», – рассказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Согласно принятому постановлению, врачи, устроившиеся на работу в удаленных и труднодоступных территориях региона, получат единовременную выплату в 1,5 млн рублей, фельдшеры – 750 тысяч. Докторам, переехавшим в населенные пункты, в которых проживает до 50 тыс. человек, положено по 1 млн рублей, фельдшерам – по 500 тыс.

В список удаленных территорий вошли Абдулинский, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий, Сорочинский и Ясненский городские округа, а также сельские муниципальные районы, за исключением Октябрьского, Оренбургского, Переволоцкого, Сакмарского и Шарлыкского района.

Дополнительно выделят 60 млн рублей на изготовление и доставку средств индивидуальной защиты для медиков, а также дезинфицирующих средств, лекарств и расходных материалов, необходимых для лечения оренбуржцев с коронавирусной инфекцией. Целевые средства выделены и для ГУПов-авиаперевозчиков, которые пострадали из-за ухудшения экономической ситуации в связи с пандемией. Субсидия в 101,6 млн рублей в первую очередь предназначена на выплату заработной платы персоналу.

В ходе заседания скорректировали госпрограмму «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области». Внесенные изменения коснулись подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и дали возможность перераспределять субсидии между муниципальными образованиями.

В программе по переселению граждан добавилось новое мероприятие – расселение жилых домов, представляющих для Оренбурга историческое значение. На эти цели в 2020 году направят 37,3 млн рублей.

Кроме того, губернатор подписал постановление о распределении субсидий на модернизацию детских школ искусств. В 2020-22 гг. на обновление 9 школ в Бугуруслане, Бузулуке, Оренбурге, Орске, Соль-Илецком городском округе, Беляевском, Грачевском, Оренбургском и Северном районах направят 152 млн, в том числе, 120 млн - из федерального бюджета.

Читайте также: