Без права на пересдачу: в России закрыли 50% вузов

12:52 / 27 февраля 2018
С 2014 года по всей России сокращены свыше тысячи учебных заведений – вузов и их филиалов. Процесс «зачистки» Минобранауки подходит к концу.

За три года в России официально сократили 1097 учебных организаций - 2268 до 1171.  С 2018 года система оценки изменится, а сокращения прекратятся. По мнению экспертов, проверки настигнут только те образовательные заведения, где риски наиболее высоки, сообщает «Ъ».

Только за 2017 год Рособрнадзор приостановил действие лицензий у 35 организаций высшего образования. Также в 68 вузах и их филиалах запретили прием абитуриентов. Лишены государственной лицензии на образовательную деятельность 58 вузов, а у 125 - приостановлено. Еще у 32 вузов аннулировано действие лицензии.

Аккредитация подтверждает уровень реализуемых образовательных программ и соответствие содержания и качества подготовки выпускников федеральным государственным образовательным стандартам. Лицензия дает образовательной организации право осуществлять образовательную деятельность.

По итогам проверок с 2014 по 2017 год возбуждено 2850 дел об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц образовательных организаций. Их оштрафовали на общую сумму 48,3 млн руб.

Так, в 2016 году по шести направлениям подготовки в аспирантуре ОГУ и двум программам в магистратуре в Орском гуманитарно-технологическом институте отказано в государственной аккредитации. Более 30 магистрантов из ОГТИ очной и заочной форм обучения перевели в головной вуз.

Также в начале ноября 2016 года по результатам проверок Рособрнадзор лишил государственной аккредитации пять направлений подготовки в ОГАУ. И в декабре произошел организованный перевод студентов для дальнейшего обучения и прохождения государственной итоговой аттестации в ОГУ. Ещё в самом начале «зачистки» под сокращение попал и факультет журналистики госуниверситета.  В 2014 его присоединили к филологическому факультету. А с 2017 году журфак закрыл приём студентов и в оренбургском педуниверситете.

Сегодня же в вузовской среде надеются на то, что новая модель проведения проверок сохранит вузы с хорошей репутацией. Надежды возлагаются на перестановки в кабинете министров.

Читайте также: