Оренбургские студенты сдали пилотный демоэкзамен

16:00 / 15 июля 2019
Студенты оренбургских профессиональных образовательных организаций сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills. Пилотная апробация государственной итоговой аттестации проводится в области уже второй год подряд.

Такая проверка знаний проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» и национального проекта «Образование». В этом году участниками экзамена стали 590 студентов из 20 колледжей и техникумов. Пилотная апробация проводилась по 14 компетенциям, среди которых дошкольное воспитание, поварское дело, предпринимательство, сварочные технологии, лабораторный химический анализ, туризм и другие.

Все центры проведения экзамена прошли аккредитацию «Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы». В результате оценку «отлично» получили 7,6% студентов, «хорошо» - почти 54%, «удовлетворительно» - 36,6%. Не справились с экзаменом 1,2% учащихся.

По окончании итоговой аттестации выпускники получили паспорта компетенций Skills Passport, а двое участников - сертификаты «1С: Джуниор» за высокие результаты в части анализа, проектирования и разработки программных решений.

Читайте также: