В Оренбурге с ЕГЭ по математике удалили два человека за нарушения

19:47 / 29 мая 2019
Единый государственный экзамен по математике прошел в среду, 29 мая. В этом году в Оренбургской области предмет сдают 7909 человек. Согласно новому порядку проведения итоговой аттестации, участники могут выбрать для сдачи только один уровень — базовый или профильный. По данным Минобразования области, профильную математику выбрали 4937 человек, базовую — 2972 выпускника.

Как отмечают в ведомстве, ЕГЭ по математике прошел без сбоев, начался и завершился в соответствии с расписанием. Тем не менее в Оренбурге выявили два нарушения порядка проведения экзамена. У выпускника текущего года и студента среднего профессионального учреждения обнаружили средства связи, которые запрещено иметь при себе во время сдачи.

«Перед ЕГЭ мы проводили большую работу и со школьниками, и с родителями. Все были ознакомлены с правилами проведения экзаменов, предупреждены о последствиях, но, к сожалению, сделали выбор в сторону нарушений», — рассказала и.о. министра образования Галина Сафонова.

В результате выпускников удалили с экзамена. Теперь студент сможет пересдать математику только на следующий год. Выпускник текущего года сможет повторно сдать базовый уровень в дополнительный период ЕГЭ не ранее 1 сентября 2019 года.

«ЕГЭ только начался. Впереди еще русский язык, обществознание, физика, химия, иностранные языки, другие предметы по выбору. Вы написали много мониторинговых работ, вас хорошо подготовили в школе. Не нарушайте порядок проведения ЕГЭ и будьте уверены в своих силах», — добавила Сафонова.

Всего в Оренбургской области сегодня работали 60 пунктов проведения экзаменов, оснащенные камерами видеонаблюдения. Из них 12 — в Оренбурге. Еще в 4 пунктах выпускники сдавали экзамен на дому.

Результаты ЕГЭ по математике станут известны не позднее 12 июня.

Читайте также: