В Оренбурге может повыситься тариф на проезд в автобусах

13:53 / 14 июня 2018
Повышение цен на проезд в общественном транспорте планируется обсудить в пятницу, 15 июня, на заседании Ассоциации перевозчиков Оренбурга. Об этом заявил глава объединения Максим Фазуллин. Он отметил, что пока не известно на сколько повысится тариф. Однако добавил, что ощутимого повышения скорее всего не будет из-за конкуренции на рынке общественных перевозок.

Повышение тарифов за проезд в общественном транспорте связано с ростом цен на топливо. По последним данным Оренбургстата, на начало июня цены в Оренбургской области на бензин и дизельное топливо выросли в среднем на 2,5%.

По словам Фазуллина, частные пассажирские автобусы практически не работают на бензине. Они используют либо дизельное топливо, либо пропан, которые сейчас стоят около 45 и 23 рублей за литр соответственно. Глава ассоциации отмечает, что за последние полтора месяца цены на газ, которым заправляется большая часть частных автобусов, выросли на 3-4 рубля.

В настоящее время в Ассоциацию перевозчиков входит 17 организаций, которые обслуживают более 40 городских маршрутов. Стоимость проезда в общественном транспорте частных предпринимателей составляет 22 рубля.

Напомним, с 1 июля 2018 года повышение тарифа за проезд произойдет также в муниципальных автобусах и троллейбусах. Соответствующее решение приняли депутаты оренбургского Горсовета в конце мая. Согласно нововведениям, тариф за проезд в муниципальном общественном транспорте устанавливается на уровне 20 рублей по наличному расчету и 17 рублей — по безналичному.

Читайте также: