Денис Паслер назвал работу общественного транспорта в Оренбурге неэффективной

10:43 / 04 апреля 2019
Временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер выступил с критикой работы муниципального общественного транспорта. Об этом он написал в своем Instagram.

ВРИО Главы региона поручил мэру Оренбурга Дмитрию Кулагину «разобраться с общественным транспортом» и принять кадровые решение и меры «по эффективному управлению» муниципальным предприятием.

«Я могу понять, когда не хватает ресурсов для нормальной работы — финансов, техники, персонала. Но когда закупленные автобусы городского предприятия простаивают — это крайне неэффективный менеджмент», — написал Паслер.

Врио губернатора считает, что «городу с такой численностью населения» нужен современный общественный транспорт. Это необходимое условие для формирования комфортной городской среды.

Ранее на брифинге по итогам трех месяцев работы на посту главы Оренбурга Дмитрий Кулагин заявлял, что муниципальные автобусы не приносят прибыли, тогда как троллейбусы наоборот — в плюсе:

«Автобусы, которые пришли в МКП по прошлогоднему контакту — 50 автобусов VolgaBus на газомоторном топливе, я сейчас вижу и понимаю, что пока прибыли мы не имеем. Хоть это и муниципальное казенное предприятие, они получают субсидию из города, но мы ставим задачу, ребята, энергичнее работайте и зарабатывайте!».

Мэр отметил, что в городских пассажирских перевозках есть несколько проблем:

  • качество подвижного состава,
  • интервалы движения
  • культура обслуживания.

Кулагин считает, что с улиц города необходимо убрать ГАЗели и обновлять автобусы. По его словам, городские власти сейчас «просчитывают экономику».

Напомним, муниципальное предприятие «Оренбургские пассажирские перевозки» получило 50 новых автобусов осенью 2018 года. На эти цели компании одобрили кредит на 240 млн рублей. При этом отмечалось, что у предприятия есть задолженность в 60 млн рублей.

В декабре с поста начальника управления пассажирского транспорта уволился Дмитрий Анисимов. Ранее суд признал чиновника не соответствующим квалификационным требованиям - у него отсутствовал стаж работы в отрасли пассажирского транспорта.

Читайте также: