Денис Паслер призвал муниципалитеты Оренбуржья передать автомобили медикам

11:30 / 04 ноября 2020
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер призвал муниципалитеты последовать примеру регионального правительства и передать служебные автомобили медикам. Глава региона заявил об этом на заседании 3 ноября.

По словам губернатора, дополнительный транспорт будет очень необходим, поскольку пациентам с коронавирусом, которые лечатся амбулаторно, начнут доставлять лекарства на дом.

Ранее Денис Паслер распорядился передать больницам Оренбурга машины из автопарка регионального правительства. Глава региона заявил, что «медикам они нужнее, чем чиновникам». 

Часть автомобилей с автобазы правительства уже работали в медучреждениях с лета этого года. Теперь медики получили еще 30 машин. Такое решение в том числе продиктовано недавним распоряжением регионального Роспотребнадзора об усилении противоэпидемических мер.

В частности, пациентам с коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении, необходимо самоизолироваться до получения отрицательных тестов. Врачей следует вызывать на дом и не посещать медицинские организации самостоятельно.

Медицинская служба должна переориентироваться на обслуживание пациентов на дому, особенно с симптомами ОРВИ. Сейчас решается вопрос о сокращении числа первичных визитов оренбуржцев в поликлиники. Для обеспечения мобильности участковых врачей задействуют транспорт других служб и организаций. 

Читайте также: