Как подготовить автомобиль к зиме в Оренбурге - Prooren.ru

20:04 / 30 ноября 2020
Зима полноценно вступила в свои права, тем самым приготовив немало трудностей для автолюбителей. Как подготовить автомобиль к холодам в Оренбурге – разбирались в редакции Prooren.ru

Зимняя эксплуатация автомобиля

Зимний период  - самый сложный период эксплуатации  автомобиля, который существенно отличается от летнего. Тому виной мороз, снег, гололёд  и прочие обстоятельства. Как быть готовым к непредсказуемой русской зиме и не стать жертвой собственной беспечности?  

Прежде всего, при подготовке машины к зиме, следует проверить содержимое вашего багажника. Там обязательно должны быть: запаска, «балонник», перчатки, лопата, трос, пусковые провода. А также канистра с бензином, скребок, щетка, теплая одежда, запас моторного масла, запасные лампочки в фары и предохранители, баллончик WD 40.

Подготовка шин к зиме

Качественная зимняя резина - первое, о чём нужно позаботиться перед наступлением холодов. Помните, что с декабря по февраль ездить на легковых автомобилях с летними шинами запрещено! Но на деле часто приходится переобуваться гораздо раньше.

Выбирая зимние шины, учитывайте свой стиль вождения. К примеру, для агрессивного вождения шипованные шины - не лучший вариант: от частых резких торможений и рывков с места шипы быстро вылетят. Зато водителям-новичкам, у которых еще мало опыта зимней езды, шипы подойдут лучше «липучек».

Старайтесь не приобретать зимнюю резину с рук. Это сомнительная экономия. Вряд ли вам предоставят гарантию качества и того, что шины хранили в подходящих условиях.

Подготовка аккумулятора автомобиля к зиме

Чтобы правильно подготовить машину к зиме, особое внимание стоит уделить этому вопросу.

Если ваш аккумулятор служит уже не первый год, следует поставить его на зарядку. И обязательно обзавестись проводами для «прикуривания». Не подведет ли он вас в лютый мороз, можно выяснить, проведя диагностику АКБ, самостоятельно или в сервисе. При этом проверяется состояние пластин и плотность электролита. Проверенный способ утром гарантированно завести авто - на ночь взять аккумулятор домой.

Покупайте кабели подлиннее, чтобы дотянуть их до другого авто, даже если вы припаркованы в неудобном месте. А чтобы ни от кого не зависеть, можете обзавестись пусковым устройством для аккумулятора. Оно похоже на большой пауэрбанк, а его мощности достаточно для запуска легковушки.

Подготовка кузова автомобиля к зиме

В черте города (где часто слякоть и грязь) регулярно мыть машину зимой просто необходимо. Не только создания презентабельного внешнего вида, но и для защиты кузова от реагентов.

Важно не забыть о тщательной протирке-продувке всех сколов-царапин и замков, а также об обработке резиновых уплотнителей. Проблему можно предотвратить, если заранее протереть их маслом или вазелином.

Зимнее правило – не мыть машину на ночь. И вообще, в морозные дни не рекомендуется мыть машину, поскольку от перепада температур может потускнеть полировка. Если все-таки пришлось это сделать, то сразу после мойки необходимо продуть теплым воздухом все замки.

В условиях сильных морозов ручник лучше не пользовать, оставляя авто на ночь на стоянке, могут примерзнуть колодки.

Внимание к деталям

При подготовке автомобиля к зиме необходимо проверить свечи зажигания, очистить их от нагара, а при необходимости заменить.

В зимнее время солнце садится рано, туман, снег и грязь, летящая из-под колес, не способствуют улучшению видимости. Чтобы качественно очищать лобовое стекло, необходимо позаботиться о хороших «дворниках», как зовут в обиходе щетки стеклоочистителя. Зимой хорошо себя зарекомендовали бескаркасные щетки, не теряющие эластичности на морозе.

Залейте «незамерзайку» в бачок стеклоомывателя. Лучше сделать это заранее: если дотянете до заморозков, в бачке образуется лёд. Выбирайте жидкость, рассчитанную на зимнее время года, которая выдерживает температуру до –30 °C.

Не стоит соблазняться дешевыми жидкостями без запаха от неизвестного производителя. Метиловый спирт, который чаще всего используют для изготовления подделок, очень ядовит, но запаха почти не имеет. Не экономьте на своем здоровье и здоровье своих пассажиров!

Также желательно всегда иметь полный бак качественного бензина. С полным баком при наступлении морозов можно без опаски прогревать машину. Если возникнет необходимость провести долгое время на морозе, машина будет единственным источником тепла, а чтобы держать ее прогретой, потребуется много топлива. К слову, автомобиль с полным баком заводится в мороз значительно легче!

И конечно, не забывайте зимой про взаимопомощь на дороге!

Читайте также: