Оренбургская область вошла в Топ-5 регионов России по дорожному ремонту

10:53 / 28 декабря 2020
Оренбургская область вошла в Топ-5 регионов России по дорожному ремонту и строительству. Опыт Оренбуржья отметил на совещании зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, подводя итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как рассказал губернатор Денис Паслер, в этом году по нацпроекту в Оренбургской области отремонтированы 112 объектов. В нормативном состоянии находятся 64,5% дорог в городских агломерациях. В целом по всем программам в 2020 году в области отремонтировали и построили 550 км региональных и муниципальных дорог, а также около 300 км федеральных трасс. Общая сумма финансирования мероприятий в рамках нацпроекта составила 4,3 млрд рублей.

В частности, по госпогамме «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области» в 2020 году постоено и введено в эксплуатацию более 6 км дорог с тведым покрытием к семи населенным пунктам.

Сейчас в завершающей стадии идет контрактация объектов на 2021 и 2022 годы.

«По нацпроекту в будущем году сделаем 68 объектов, в 2022 – еще 42. Будем увеличивать темпы дорожного строительства для развития региона», — написал губернатор.

Размер дорожного фонда на 2021 год превысит 20 млрд рублей. Из них в рамках БКАД регион получит 6,1 млрд рублей. Ранее глава области отметил необходимость усилить работы по ремонту дорог на востоке региона. Кроме того, стало известно, что правительство РФ выделит 120 млн рублей на развитие дорожной инфраструктуры в Оренбуржье.

Денис Пасле также рассказал о досрочном завершении контрактации на объекты благоустройства на 2021 год. В следующем году отремонтируют 31 доровую площадку и 18 общественных территорий.

Читайте также: