В Оренбуржье закупят мобильные комплексы фиксации нарушений ПДД в потоке

09:35 / 17 февраля 2021
Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области планирует закупить мобильные комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в автомобильном потоке. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок 15 февраля.

На приобретение трех мобильных комплексов планируется потратить почти 13,6 млн рублей. Заявки принимаются до 24 февраля. Согласно опубликованным документам, системы фиксации нарушений должны иметь возможность как мобильной, так и стационарной работы. В поставку входят все необходимые для этого инструменты: штативы, кабеля, зарядные устройства, усилитель спутниковых сигналов, мобильный компьютер и др. В базовый функционал также входит распознавание регистрационных знаков с вероятностью не менее 98% и как минимум контроль четырех полос движения.

Также в комплексах должна быть возможность передачи данных по сетям 3G и 4G. Они также должны обмениваться данными с сервисом «Дупло 2». На базе последней работает программа обработки изображений, которая совмещена с базой данных ГИБДД для выписки штрафов.

Мобильные комплексы будут фиксировать такие нарушения, как:

  • превышение скорости, 
  • проезд ж/д переезда на запрещающий сигнал, 
  • выезд на встречную полосу, 
  • нарушение правил остановки и стоянки, 
  • проезд на запрещающий сигнал светофора,
  • движение по велосипедным и пешеходным дорожкам и др.

Добавим, что в прошлом году в полиции комментировали работу камер-треног на дорогах Оренбурга и области. Тогда в ведомстве сообщили, что переносные камеры не принадлежат полиции и не входят в систему профилактики нарушения правил дорожного движения. Полиция может только контролировать корректность их установки.

Читайте также: