Депутаты избрали председателя комитета и утвердили отставку коллеги

18:15 / 28 февраля 2017

Сегодня, 28 февраля, состоялось первое в 2017 году заседание оренбургского городского Совета.

В начале мероприятия спикер Ольга Березнева отчиталась о работе муниципального совета за 2016 год. Также с докладом о своей деятельности перед депутатами выступил начальник Межмуниципального управления МВД «Оренбургское».

На заседании был утвержден документ о досрочном сложении полномочий Сергея Строганова, который ранее попросил об отставке по собственному желанию по семейным обстоятельствам.

Из-за того, что Игорь Шепель недавно был избран зампредом Горсовета, он не мог оставаться председателем комитета по местному самоуправлению и правотворчеству. Это кресло занял Роман Цуканов («Единая Россия»), а его замом стал Денис Батурин (КПРФ).

Также Горсовет продлил действие мер соцподдержки молодых медработников. За период его действия помощь получили 13 человек. Им в сумме было направлено 800 тысяч рублей. «Это узкие специалисты и участковые врачи. Сложно спрогнозировать, станет ли их больше в этом году, поскольку к получателям есть ряд требований: наличие детей либо ипотеки. В любом случае наша поддержка востребована, и продолжить ее мы просто обязаны», - считает Ольга Березнева.

Депутаты приняли корректировку бюджета. Доходы будут увеличены за счет безвозмездных поступлений на 345 млн. рублей. Деньги в основном пойдут на строительство школ в 19 и 20 микрорайонах.

Кроме всего прочего, депутаты отменили обязанность проведения публичных слушаний по изменениям в Уставе областного центра, которые дословно повторяют поправки в федеральном законодательстве. Также Горсовет присвоил художественному руководителю, дирижеру Оренбургского камерного хора Ольге Серебрийской звания «Почетный гражданин города Оренбурга». 

Читайте также: