Центральный районный суд оставил приговор депутату Зайцеву без изменения

15:16 / 31 марта 2017

Центральный районный суд Оренбурга вынес апелляционное постановление по уголовному делу в отношении депутата оренбургского городского Совета от ЛДПР Николая Зайцева. Ранее он был обвинен в клевете против прокурора Оренбурга, экс-прокурора Оренбургской области и бизнесмена.

Суд установил, что Николай Зайцев в 2015 году создал видеоролик, в котором представители прокуратуры обвинялись в «крышевании» игорного бизнеса в областном центре. Видео было опубликовано в Youtube.

В конце 2016 года мировой судья вынес обвинительный приговор и назначил штраф в размере 350 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда потерпевшим. Депутат с приговором не согласился и подал апелляционную жалобу. Однако Центральный районный суд Оренбурга оставил приговор без изменения.

Николай Зайцев стоял первым в списке ЛДПР на выборах в оренбургский городской Совет в 2015 году. Он единственный, кто смог пройти в муниципальный представительный орган власти от партии.

Из-за приговора Зайцев может лишиться мандата. Основными претендентами на его кресло являются второй и третий лидеры списка – экс-начальник Госжилинспекции Оренбургской области Алексей Пономаренко и депутат Законодательного собрания с 2016 года Равиль Камалов. В случае, если оба кандидата откажутся от мандата, партия будет рекомендовать кого-то из территориальных частей списка ЛДПР.

Фото: пресс-служба оренбургского Горсовета 

Читайте также: