Авиакомпания «Оренбуржье» получит многомиллионную субсидию за счет средств на госдолг

14:41 / 17 апреля 2017

Областное правительство предлагает уменьшить расходы на обслуживание госдолга и перераспределить эти средства на новую субсидию в 151 млн. рублей в 2017 году для ГУП «Аэропорт Оренбург» (бренд «Оренбуржье»). Такой вывод можно сделать исходя из поправок в бюджет на 2017-2019 годы, внесенных в Законодательное собрание Оренбургской области.

В региональном парламенте на очередной сессии будут рассматриваться два законопроекта, которые так или иначе связаны с новой субсидией авиакомпании «Оренбуржье». Предполагается, что из областного бюджета будет возмещаться часть затрат на лизинговые платежи за самолеты предприятия.

В поправках к бюджету предлагается перераспределить почти 151 млн. рублей, предназначенные на обслуживание государственного долга Оренбуржья, и направить их на статью «Транспорт». При этом не предусмотрены выплаты субсидий в 2018-2019 годах.

Тем временем, после замечания бюджетного комитета, проект губернатора Юрия Берга был подкорректирован. Теперь в финансово-экономическом обосновании не говорится о выплате ГУП «Аэропорт Оренбург» 151 млн. в год. Теперь речь идет только о субсидии на такую сумму в 2017 году.

Из документа не ясно, какую часть затрат на лизинговые платежи собирается компенсировать правительство области. Также не ясно, будет ли закон действовать только на новые покупки авиакомпании в лизинг. В пояснительной записке к документу говорится только об «оплате части лизинговых платежей за приобретаемые новые воздушные суда», тогда как в самом законопроекте такой оговорки нет.

Если закон будет принят и будет действовать на все лизинговые платежи «Оренбуржья», то в 2017 году будет компенсирована почти половина этих платежей (при условии, что не будут приобретаться новые суда). Судя по данным бухгалтерской отчетности, 151 млн. рублей – это 45% от суммы, которая будет затрачена на лизинговые платежи в 2017 году. Можно предположить, что часть лизинговых платежей уже выплачена. Поэтому процент возмещения может оказаться больше.

Комитет Законодательного собрания по экономической политике предлагает принять депутатам доработанный проект губернатора области одновременно в двух чтениях.

Напомним, что, по данным бухгалтерской отчетности, чистой убыток авиакомпании в 2016 году составил ровно такую же сумму – 151 млн. рублей.

Фото: пресс-служба ГУП "Аэропорт Оренбург" 

Читайте также: