Оренбургский Горсовет уволит депутата Николая Зайцева

17:06 / 18 апреля 2017

После вступления в силу обвинительного приговора за клевету против депутата от ЛДПР Николая Зайцева оренбургский городской Совет обязан по закону утвердить его отставку. Соответствующий документ будет рассматриваться на очередной сессии 27 апреля.

В оренбургский Горсовет поступили обвинительный приговор и апелляционное постановление Центрального районного суда в отношении Николая Зайцева. По закону теперь депутатский корпус должен утвердить его досрочное сложение полномочий.

«Согласно закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", мы обязаны принять соответствующее процедурное решение», - сказала спикер Ольга Березнева.

Уголовное дело на адвоката адвокатской палаты Москвы Николая Зайцева было заведено незадолго до выборов в оренбургский городской Совет 2015 года. Николай Зайцев являлся лидером списка ЛДПР и в итоге стал единственным депутатом от партии. Суд признал его виновным в клевете против экс-прокурора области Игоря Ткачева, прокурора Оренбурга Андрея Жугина и двух предпринимателей, один из которых приходится Зайцеву двоюродным братом. Либерал-демократ был признан судом заказчиком видеоролика «Игровые автоматы Оренбурга», в котором потерпевшие обвинялись в «крышевании» игорного бизнеса. Зайцев не согласился с приговором и пытался его обжаловать.

Так как Николай Зайцев был избран депутатом по спискам ЛДПР, его место должно достаться следующему в списке кандидату. При этом партия имеет право в течение 14 дней после вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий рекомендовать принять в депутаты либо экс-начальника Госжилинспекции Оренбургской области Алексея Пономаренко, либо депутата Законодательного собрания Оренбургской области Равиля Камалова. Последний входит в обновленную после конфликта оренбургскую команду либерал-демократов, однако вряд ли хочет уходить на уровень ниже – из регионального парламента в муниципальный. Алексей Пономаренко же является представителем «старой» команды ЛДПР. Он работает помощником члена Совета Федерации от губернатора Оренбургской области Елены Афанасьевой.

ЛДПР может рекомендовать избрать кандидатуру из других частей списка только в том случае, если оба кандидата напишут письменное заявление об отказе от мандата депутата оренбургского Горсовета.

Фото: пресс-служба оренбургского Горсовета

Читайте также: