Координатор штаба Навального запросила список парков, где можно проводить публичные акции

Наталия Трубачева направила на имя главы Оренбурга обращение, в котором просит ответить, какие городские парки, скверы, бульвары и сады «не находятся в границах земельных участков, отнесенных в соответствии с градостроительным регламентом к рекреационным зонам».

Обращение девушка опубликовала у себя на страницах в социальных сетях. Согласно региональному законодательству, в скверах и парках, отнесенных к рекреационным зонам, запрещено проводить публичные акции.

Наталия Трубачева называет десять площадок и спрашивает, на какой из них можно проводить акции протеста. В частности, координатора оренбургского штаба Навального интересуют сад имени Фрунзе, парки имени Ленина, Перовского, Чкалова, 50-летия ВЛКСМ, 50-летия СССР, скверы имени Ленина, у памятников Гагарину, у Дома Советов, а также Пушкинский бульвар. Только одна из этих площадок является «гайд-парком» - сквер имени Ленина. Здесь разрешено проводить публичные акции до 100 человек без подачи уведомления в оренбургскую мэрию.

Наталия Трубачева также интересуется, является ли площадь имени Ленина возле здания Агропрома территорией, прилегающей к зданиям, занимаемым органами государственной власти.

Напомним, ранее «Справедливой России» не удалось согласовать митинг на площади Ленина. Администрация объяснила отказ в согласовании места тем, что земля была передана в государственную собственность. В прошлом году оппозиция проводила здесь массовые митинги против пересчета ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг. Тогда представители «Единой России» в Законодательном собрании Оренбургской области называли главной целью оппозиции «кричать в окно губернатору». Спустя год вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова анонсировала запрет на акции протеста на площади имени Ленина.

Фото: сообщество "Твое слово" "В контакте"

Читайте также: