В Оренбурге суд признал незаконным применение силы к участнику январских протестов

16:54 / 04 сентября 2021
В Ленинском районном суде прошло заседание по делу о применении физической силы сотрудниками правоохранительных органов к одному из участников протестной акции в январе. Действия стражей порядка признали незаконными.
В Оренбурге суд признал незаконным применение силы к участнику январских протестов

Как рассказал оренбуржец, его задержали люди в штатском. Участника акции подхватили под руки и понесли к полицейскому автобусу, по дороге протаранили головой задержанного другого местного жителя. На просьбу отпустить и обещание дойти до автобуса самостоятельно, парень получил удар в скулу. Затем оренбуржца доставили в первый отдел полиции, где составили на него два протокола об административных правонарушениях. После этого местный житель провел в спецприемнике двое суток.

В последствии оренбуржец вместе с прочими участниками акции обратился в Комитет против пыток. Представителям комитета они рассказали об условиях содержания: к задержанными не пускали адвокатов и не передавали передачи от родственников и друзей.

Юрист комитета обартился в суд. Накануне дело рассмотрели и частично удовлетворили иск. Решением Ленинского районного суда применение физической силы к местному жителю признали незаконным. Однако в Комитете против пыток не собираются останавливаться на достигнутом. Адвокаты организации планируют добиться возбуждения уголовного дела по заявлению оренбуржца. 

В свою очередь, в полиции прокомментировали, что доставление местного жителя в отдел и содержание в спецприемнике проводились на законных основаниях.

«При этом в удовлетворенной части исковых требований судом не дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем по жалобе правоохранительных органов дело будет рассмотрено в апелляционной инстанции», - сообщили в полиции.

Напомним, очередной митинг в поддержку Навального состоялся в Оренбурге 31 января.

Примерно через час после начала несанкционированной акции участники двинулись в сторону Дома Советов. В районе театра кукол путь митингующим перегородили металлическим забором, за которым стоял ОМОН. Оренбуржцев вновь попросили разойтись, напоминая о запрете на проведение массовых мероприятий в связи с эпидемиологической обстановкой. После этого колонна двинулась в обратном направлении. В это время на улицу Пушкинскую приехал спецавтомобиль, вдоль дороги выстроились полицейские.

В ходе акции нескольких человек задержали, расходиться оренбуржцы стали через два часа после начала митинга.

Читайте также: