Правительство компенсирует до 31% лизинговых платежей авиакомпании «Оренбуржье»

15:52 / 07 июня 2017
Авиакомпания «Оренбуржье» может рассчитывать на компенсацию до 31% лизинговых платежей компании за приобретенные самолеты в лизинг, но вынуждена будет отказаться от получения других субсидий на аналогичные цели. Для получения ранее выделенных ей 151 млн. рублей предприятию может потребоваться приобретение новых самолетов.
Источник фото:
orenairport.ru

На официальном интернет-портале правовой информации опубликованы правила предоставления субсидии организациям воздушного транспорта на финансовое обеспечение затрат по оплате части лизинговых платежей за воздушные суда, полученные по договорам финансовой аренды (лизинга). Соответствующее постановление правительства Оренбургской области 2 июня подписал первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Фактически под действие постановления подпадает только одна компания – ГУП «Аэропорт Оренбург» (бренд «Оренбуржье»).

Напомним, выделение 151 млн. рублей субсидии активно обсуждалось на заседании Законодательного собрания. Оппозиция раскритиковала законопроект, а представители «Единой России» и правительства отмечали, что данная субсидия компании необходима.

По законопроекту было непонятно, какая доля от лизинговых платежей должна выплачиваться компании, и будет ли она выплачиваться только за вновь приобретенные самолеты. Все эти вопросы должны были быть прописаны в постановлении правительства.

Согласно документу, авиакомпания «Оренбуржье» может рассчитывать на субсидию в размере до 31% от лизинговых платежей компании за самолеты, приобретенные не ранее 1 января 2013 года. Одним из главных условий является передача самолетов в собственность Оренбургской области после уплаты всех лизинговых платежей.      

Согласно данным бухгалтерской отчетности за 2016 год, авиакомпании осталось заплатить около 1 млрд. рублей за лизинг. В 2016 году ГУП должно перечислить лизингодателям более 330 млн. рублей, 31% от этой суммы – это более 102 млн. рублей.

Таким образом, чтобы получить все заложенные в бюджете 151 млн. рублей, аэропорту необходимо приобрести в лизинг еще самолеты. В пресс-службе ГУП «Аэропорт Оренбург» ProOren.ru сообщили, что пока информация о приобретении новых судов не поступала.

В правилах также оговаривается, что в случае получения этой субсидии авиакомпания не должна получать субсидий из федерального, областного и муниципальных бюджетов на компенсацию затрат по лизинговым платежам. По открытым данным ГУП «Аэропорт Оренбург» известно, что предприятие в 2016 году получило из федерального бюджета на эти цели почти 194 млн. рублей. В целом, в 2016 году «Оренбуржье» получило субсидий из бюджетов разных уровней на общую сумму почти 600 млн. рублей.

ProOren.ru отправил официальный запрос ГУП «Аэропорт Оренбург» с просьбой ответить на два вопроса: как компания будет получать остаток в 49 млн. рублей (151-102 млн.), и придется ли предприятию отказаться от федеральной субсидии.   

Читайте также: