Как прошел митинг против коррупции в Оренбурге в День России

20:40 / 12 июня 2017
Одним словом – «спокойнее». Спокойнее чем ожидалось и чем аналогичный митинг в Москве. Относительно скандальная часть митинга в Оренбурге прошла ранее - 9 июня, когда полиция задержала активистов молодежного движения «Весна». Они раздавали листовки с призывом прийти на митинг в День России.

Как написали активисты в своей группе в соцсети «ВКонтакте», правоохранители подошли к ним уже в первые минуты раздачи листовок. Позже они сообщили журналистам радио «Эхо Москвы в Оренбурге», что в отделении полиции участники "Весны" провели около двух часов, после чего их отпустили, оставив без объяснения даже причины задержания.

Накануне оренбуржцы довольно живо интересовались оппозиционным митингом, но информации о месте его проведения в СМИ давали мало. К слову, многие проводят четкую связь между очередным ремонтом плитки на Советской именно в десятые числа июля в этом году – так власть могла обезопасить центр города от «непопулярных» массовых собраний, тем более в день государственного праздника.

Отметим, что оренбургские митингующие вели себя исключительно законопослушно и сообщений об арестах на данный момент не поступало. По подсчетам Наталии Трубачевой, которая занимается организацией работы штаба Навального в Оренбурге, возле памятника Дзержинскому в Степном поселке собрались около 900 человек.

По нашим наблюдениям здесь присутствовали представители самых разных социальных групп и возрастов. Медицина, образование, социальная политика и коррупция в различных сферах – эти и другие темы озвучивали участники митинга со сцены в свободный микрофон.

Скоро мы расскажем о том как прошел «рэп-митинг» в Орске, а с какими проблемами столкнулся сам Алексей Навальный 12 июня смотрите здесь.

Читайте также: