«Мы с вами потеряли близких людей»: отчет Юрия Берга перед депутатами

12:18 / 21 июня 2017
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг выступил перед депутатами Законодательного собрания с отчетом о деятельности правительства региона в 2016 году. Глава Оренбуржья рассказал, за счет чего увеличился его доход, и ответил на вопросы фракций.
Источник фото:
Ольга Голенских

Юрий Берг построил свой доклад на ответах на поступившие вопросы фракций «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». В целом отчет включал в себя основные тезисы, которые прозвучали во вчерашнем ежегодном докладе и в майском инвестиционном послании. Поэтому в большей степени интересна позиция депутатов по этому вопросу.

Безоговорочную поддержку губернатор получил только со стороны «Единой России». Партию представлял глава соответствующей фракции Александр Трубников. В качестве пожелания он попросил Юрия Берга активно поддерживать партийные проекты.

Руководитель фракции «Справедливой России» Владимир Фролов выступил агрессивно. Он остался недоволен отчислениями в федеральный бюджет, проблемой капитального ремонта в регионе, невыплатами жителям Краснохолма обещанной компенсации.

Также Владимир Фролов предложил уменьшить зарплаты чиновникам Оренбургской области. По его мнению, зарплата губернатора Оренбургской области не должна быть больше пятикратного размера средней заработной платы по региону. То есть она должна составлять 128,5 тысяч рублей в месяц.

Глава региона чуть позже ответил оппозиционеру. По его словам, доход увеличился на 1,2 млн. рублей после продажи квартиры, которая досталась ему после смерти матери.

«Мы с вами вместе потеряли самых близких людей. Вы похоронили маму и я. Была квартира. Я ее продал. Это не бюджет. Успокойтесь, я ни копейки из бюджета на пополнение своего дохода не брал и не беру», - сказал Юрий Берг.

Максим Амелин посвятил свое выступление коррупции в регионе. В правительстве не отстраняют от должности высокопоставленных чиновников, против которых возбуждены уголовные дела. Это, по его мнению, работает «в пользу навальновцев». Спикер Заксоба Сергей Грачев в свою очередь отметил, что нельзя обвинять человека в воровстве, пока не вступит в силу судебное решение.

Глава фракции ЛДПР Оксана Набатчикова выступила наиболее сбалансировано: она отметила позитивные моменты, которые были озвучены губернатором, но и не обошла стороной проблемы. В частности, это темы здравоохранения, нищания населения области, аварийного жилья и других. Она также коснулась темы коррупции. По ее словам, в некоторых селах бизнесменам приходится «делиться», чтобы вести свое дело. На это заявление Сергей Грачев призвал отказаться от голословных обвинений, тем более что не были названы конкретные имена.

В итоге за принятие отчета правительства проголосовали 34 человека, против – 13 (это вся оппозиция регионального парламента).  

Читайте также: