Противники нового участка Северного проезда подали в суд на мэрию Оренбурга

12:28 / 23 июня 2017
Жильцы Северного проезда подали иск в Ленинский районный суд Оренбурга против департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга. Пока истцы требуют признать недействительными публичные слушания по проекту дороги.
Источник фото:
Ольга Голенских

Истцами выступают координатор оренбургского штаба Алексея Навального Наталия Трубачева и юрист Комитета по предотвращению пыток Альбина Мударисова. Они проживают в домах Северного проезда.

В документе они отмечают, что строительство нового участка Северного проезда по установленному маршруту может затронуть право на благоприятную окружающую среду и здоровье неограниченного круга лиц. Речь идет о жителях домов №№1, 3, 5, 7, 9 по Северному проезду, №9 по улице Брестской и №1/1 по улице Джангильдина. По мнению истцов, проект содержит ряд нарушений СНиПов, ГОСТов и экологического законодательства России.

Кроме того, они считают, что не по правилам прошли публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории проезда Северного. Истцы утверждают, что ответчики нарушили решение оренбургского Горсовета «Об утверждении Положения о публичных слушаниях». Организаторы публичных слушаний отказались регистрировать в отдельном бланке желающих выступить и не предоставили возможность высказать свое мнение по поводу новой дороги. 

Читайте также: