За 2017 год в Оренбуржье на соцподдержку потратили более 11 млрд рублей

19:56 / 22 февраля 2018
Объем средств, направленных  на осуществление социальной поддержки и социального обслуживания населения в 2017 году составил 11 млрд рублей. Об этом 22 февраля на заседании расширенной коллегии регионального Минсоцразвития заявил вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов.
Источник фото:
Reuters

«В прошлом году все обязательства перед населением Оренбургской области министерство социального развития выполнило своевременно и в полном объеме», — отметил вице-губернатор.

По словам министра социального развития Татьяны Самохиной, в Оренбургской области социальную поддержку получают 458 тысяч человек. На ежемесячные выплаты по более чем 50-ти видам региональных и федеральных обязательств из областного бюджета расходуется более 1,7 млн рублей.

По данным правительства, в организации соцзащиты за прошлый год обратились около 80 тысяч человек. Из них более 67% были оказаны социальные услуги на дому, 22% получает полустационарное обслуживание и свыше 12% — стационарное.

«Полностью удовлетворена потребность в социальном обслуживании на дому, его получили около 53 тысяч пожилых людей и инвалидов, в том числе для более 5800 граждан эти услуги предоставлены бесплатно», — говорится в сообщении.

Кроме того в 2017 году была усилена работа с социально ориентированными некоммерческими организациями. Последние получили для своей работы около 19 млн рублей. НКО смогли обслужить около 2,6 тысяч граждан, что составляет 3,3% от общего количества людей, получивших социальные услуги.

Кроме того на сегодняшний день в регионе работают 328 мультидисциплинарных бригад, которые за год оказали помощь почти трем тысячам пожилых людей.

По информации правительства, за последние семь лет объем финансирования программы доступной среды увеличился практически в сто раз — в 2017 году на эти цели было направлено около 114 млн рублей. Это позволило увеличить эффективность действия программы до 98,4%. Дополнительные меры соцподдержки в области получает более шести тысяч инвалидов. Они также обеспечиваются средствами реабилитации по 14 не вошедшим в федеральный перечень видам. На поставку более 350 единиц технических средств реабилитации в 2017 году было выделено 7,8 млн рублей. Еще около 4 млн было потрачено на ремонт четырех учреждений социального обслуживания, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к ним.

Читайте также: