Оренбуржцы выразили протест против повышения пенсионного возраста на митинге

13:00 / 28 июля 2018
Сегодня, 28 июля, оренбуржцы собрались на митинг против повышения пенсионного возраста на площади «Атриум» в Оренбурге. Протестующие потребовали также отставки федерального правительства.
Источник фото:
Ольга Голенских

Его организатором выступило региональное отделение КПРФ. Помимо оренбургских коммунистов к акции присоединились региональные отделения партий ЛДПР, «Яблоко», сторонники Алексея Навального, а также депутат областного Заксоба от фракции «Справедливая Россия» Владимир Фролов.

Оценки количества собравшихся на митинг разнятся. По сведениям из разных источников, заявить о своей позиции на Советскую пришло от нескольких сотен до двух тысяч местных жителей, тогда как заявленное число участников — 500 человек.

На площади разместили баннеры с фотографиями депутатов Госдумы от Оренбургской области, которые представляют «Единую Россию». Выступающие обратили на них внимание участников митинга со словами, что эти парламентарии проголосовали за законопроект о повышении возраста выхода на пенсию в первом чтении. Координатор «Левого фронта» Нурлан Мунжасаров также добавил, что на плакатах необходимо разместить еще и депутата Госдумы Владимира Гутенева, который также курирует Оренбургскую область.

На митинге выступил руководитель регионального отделения КПРФ Максим Амелин, который выразил мнение, что перед повышением пенсионного возраста нужно было увеличить уровень жизни граждан и сообщил, что в области удалось собрать 12 тысяч подписей против повышения пенсионного возраста.

Максим Амелин также напомнил собравшимся, что накануне ЦИК отказал коммунистам в проведении референдума против увеличения пенсионного возраста.

«Они боятся, что все скажут нет. Как известно референдум имеет силу закона», — сказал он.

По словам главы оренбургского отделения КПРФ Максима Амелина, аналогичные акции протеста проходят сегодня по области в 18 муниципальных образованиях.

Перед собравшимися также выступила депутат Законодательного собрания от ЛДПР Татьяна Казармщикова. Она рассказала о том, как проходило обсуждение законопроекта на Совете регионального парламента. Татьяна Казармщикова отметила, что для увеличения дохода необходимо выводить работающее население из «серого сектора», когда «работодатель платит зарплату в конвертах». По ее словам, принятие законопроекта приведет к увеличению теневого сектора в экономике и увеличению безработицы.

Из-за высокой температуры на улице во время митинга произошло перегревание техники, что привело к отключению электричества. Поэтому депутату ЗС Владимиру Фролову пришлось выступать перед собравшимся с мегафоном.

Предполагалось также, что на митинге выступит координатор оренбургского штаба Навального в Оренбурге Наталья Трубачева. Однако организаторы не дали ей такой возможности. По словам Трубачевой, она договаривалась с коммунистами о своем выступлении. Она также напомнила,  что на прошлом протесте сторонники Навального поддержали митинг КПРФ, тогда как коммунисты не участвовали в их шествии. Максим Амелин заявил, что Натальи Трубачевой не было в списках выступающих, а также что «не знает с кем она договаривалась».

Напомним, прошлая акция протеста против повышения возраста выхода на пенсию прошла в Оренбурге 1 июля. Тогда на площади перед музеем Оренбурга на Набережной насчитывалось около 300 человек.

Читайте также: