Оренбургские депутаты предложили поправки к проекту пенсионной реформы

09:54 / 18 сентября 2018
Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области разработали ряд поправок к законопроекту по повышению пенсионного возраста. Итоговое заседание рабочей группы прошло в понедельник, 17 сентября.

Как сообщают в областном парламенте, в комитет по социальной и демографической политике поступило 20 поправок от фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Из них на рассмотрение Заксоба рабочая группа рекомендовала внести 13 предложений. После утверждения их направят в Государственную думу.

«Пенсионная реформа хороша только при условии, если мы пакетно внесем предложения по решению задач в плане социальной защищенности наших граждан», — считает вице-спикер областного ЗС Олег Димов.

Так, предлагается снизить страховой стаж для выхода на досрочную пенсию для женщин до 37 лет и для мужчин до 42-х, установить право досрочного выхода на пенсию многодетным матерям, родившим трех и четырех детей (снижение возраста выхода на пенсию пропорционально количеству детей). Кроме того, право на более ранний выход на пенсию в 50 лет предлагается также дать женщинам, родившим пять и более детей, а также одиноким родителям. Для жителей Крайнего Севера рабочая группа предложила установить пенсионный возраст в 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин.

Около 30 предложений поступило в профильный комитет по повышению уровня социальной защищенности пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. Речь идет о создании новых рабочих мест, льготном стаже и досрочном выходе на пенсию для нескольких категорий граждан, а также о диспансеризации и санаторном лечении и увеличении компенсаций по уходу за нетрудоспособными детьми.

По словам главы комитета Ольги Хромушиной, внесенные рекомендации «во многом созвучны» с тем, что уже предложили в Госдуме.

Поправки к законопроекту о пенсионной реформе планируется рассмотреть на внеочередном заседании Законодательного собрания 19 сентября. Депутаты также обсудят ряд поправок в региональные законы по сохранению льгот для граждан предпенсионного возраста, таких как транспортный и земельный налоги.

Узнать итоги заседания

Читайте также: