В понедельник оренбургский Горсовет решит вопрос по мэру

12:53 / 05 октября 2018
Оренбургский городской Совет рассмотрит вопрос о выражении недоверия арестованному главе города Евгению Арапову на внеочередном заседании в понедельник, 8 октября. Такое решение принято по итогам встречи Губернатора Юрия Берга и городских депутатов в пятницу, 5 октября.

«Сегодня необходимо сделать все, чтобы обеспечить нормальное управление Оренбургом. Городу как никогда необходим глава в законном статусе. Верстается городской бюджет. Начинается отопительный период, идет подготовка к зиме. Необходимо обеспечить бесперебойную работу всех служб», — сказал глава региона.

При этом Губернатор добавил, что профильные министерства региона продолжат контролировать эту работу. Напомним, такое поручение министрам глава региона дал на аппаратном совещании после ареста мэра Евгения Арапова в августе 2018 года:

«Задач - много, и все они должны быть решены. Заняться этим должен глава Оренбурга, который в полной мере будет исполнять свои обязанности».

По словам спикера Горсовета Ольги Березневой, сложившаяся ситуация «дискредитирует муниципальную власть в Оренбурге:

«Почти два месяца областной центр остается без главы. Это не позволяет эффективно решать вопросы местного значения», — отметила она.

Напомним, мэра Евгения Арапова задержали по подозрению в получении взятки в 400 тыс. рублей от директора строительной компании за покровительство в этой сфере. Позднее СК сообщили о возбуждении еще одного эпизода в деле главы города. Его обвиняют в получении взятки в виде квартиры стоимостью 1,3 млн рублей. По решению суда, Евгения Арапова отправили в СИЗО на два месяца, до 14 октября.

После задержания мэра исполняющим обязанности главы города назначен его первый заместитель - Сергей Николаев.

Читайте также: