Евгения Арапова подозревают в получении взятки в виде квартиры на Терешковой

12:39 / 02 октября 2018
В ходе расследования уголовного дела в отношении главы города Евгения Арапова выявлен новый эпизод дачи взятки.

Как сообщает оренбургский СК, мэру предъявлено обвинение по статье «получение взятки должностным лицом в виде предоставления иных имущественных прав за незаконные действия, совершенное в особо крупном размере».

По версии следствия, взятку в виде однокомнатной квартиры в строящемся доме на улице Терешковой Евгению Арапову предложили в мае-июне 2018 года. Якобы директор ООО «ПСК Вектор» (Андрей Ершов) предоставил права на жилье общей стоимостью 1 320 300 рублей.

В ведомстве отмечают, что квартиру Арапов получил «за общее покровительство и попустительство по службе в сфере строительства». Telegram-канал «Незыгарь» пишет о том, что «взамен квартиры» мэр должен был назначить на должность директора ОАО «УКС» нужного человека.

Напомним, главу города Евгения Арапова задержали в августе этого года. Ему предъявили обвинение в получении взятки в 400 тыс. рублей от главы компании «УКС-Инвест» Александра Ершова. Перед этим следователи взяли с поличным вице-мэра Геннадия Борисова при получении 2 млн рублей от того же Ершова.

Суд отправил Борисова и Арапова в следственный изолятор, однако затем защите вице-мэра удалось обжаловать решение и изменить меру пресечения на домашний арест. Срок пребывания в СИЗО Евгения Арапова истекает 14 октября.

Имущество Евгения Арапова арестовано

СК РФ по Оренбургской области сообщает, что в обеспечительных целях судом наложен арест на имущество обвиняемого. Допрошено значительное количество свидетелей из числа работников администрации города, проанализирован большой объём служебной документации. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также: