Губернатор Оренбуржья представил проект бюджета на 2019 год

13:05 / 29 ноября 2018
Как мы помним из майских суперуказов Президента РФ Владимира Путина, главной задачей на ближайшие годы поставлено улучшение качества жизни (особенно в контексте повышения пенсионного возраста). Цели Правительства Оренбургской  области сформулированы на 2019-21 гг в этом же ключе.

По словам главы региона Юрия Берга, бюджет остается социальным. Проект обеспечивает повышение зарплаты работников, отмеченных в Указах Президента на 4,6 %, остальным – на 4,7 % (с 1.01.2019). Заплату бюджетников должны сделать не ниже МРОТ (12 972 рубля с 1.01.2019).

Расходы на социальную сферу рассчитаны в объеме 55 млрд рублей. На новые сады и школы направят 1,5 млрд. В связи с этим в следующем году планируется к открытию трех новых образовательных учреждений в Оренбуржье и создание 670 новых мест в детсадах.

«В областном бюджете предусмотрены ассигнования в 3,6 млрд рублей на реализацию нацпроектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Каждый рубль федеральных средств на национальные проекты обеспечен софинансированием из областного бюджета, – добавил Юрий Берг.

Губернатор дал отдельный комментарий по инвестиционной деятельности в регионе. По его словам, налоговые преференции, которые предоставлены ряду предприятий, дают свой результат:

«Сегодня стабильная работа наших предприятий позволяет делать оптимистичные прогнозы по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц. При этом фискальная нагрузка не увеличивается. Это свидетельство реального повышения экономической активности».

Юрий Берг добавил, что за 9 месяцев 2018 года темп роста инвестиций в основной капитал превысил среднероссийский показатель почти на 6 процентных пунктов и составил 109,8%.

Завершая свое выступление, губернатор отметил, что дефицита бюджета нет. Кроме того, прогнозируется поэтапное снижение госдолга.

Читайте также: