ВЭБ требует признать банкротом ТПК «Орские заводы» 

11:49 / 03 декабря 2018
Внешэкономбанк подал иск о признании ООО «ТПК “Орские заводы”». Документ размещен на сайте Арбитражного суда Оренбургской области 29 ноября.
Источник фото:
Урал56

Сумма исковых требований банка к предприятию составляют более 936 млн рублей. Дата рассмотрения дела пока неизвестна. 

Ранее сообщалось, что Внешэкономбанк выделил в 2014 году «Орским заводам» 920 млн рублей. Кредит предоставили для восстановления производства холодильников, а также на создание линии газовых и электрических плит. Также сообщалось, что на территории завода планировалось создание индустриального парка, однако впоследствии эту информацию опроверг губернатор области Юрий Берг. 

В начале 2018 года у завода начались проблемы со сбытом продукции. Тогда завод перешел на работу в одну смену. Как пишет Урал56 со ссылкой на орский центр занятости населения, с начала года на предприятии сократили 129 сотрудников. Еще 35 человек уволили по соглашению сторон. В феврале 2019 года планируется сокращение еще 200 человек, в связи с прекращением производства холодильников. 

В августе на заводе побывал глава региона. Осенью он провел встречи с руководством предприятия. Тогда он потребовал возобновить производство. По его словам, бренд «Орск» и выпуск холодильников должны быть сохранены.

Читайте также: