Оренбургские власти подписали соглашение с правительством Москвы на форуме в Сочи

10:44 / 15 февраля 2019
Правительство Оренбургской области выбрало автоматизированную систему «Портал поставщиков» в качестве цифрового инструмента для проведения закупок малого объема. Соответствующее соглашение с властями Москвы подписано в четверг, 14 февраля, на инвестиционном форуме в Сочи.

Как сообщают в пресс-службе Правительства региона, речь идет о сотрудничестве в сфере закупок товаров, услуг и работ в электронной форме. Отмечается, что это будет способствовать повышению экономической эффективности и росту конкуренции на рынке.

«Подписание соглашения по интеграции имеет стратегическое значение для Оренбургской области. Интеграция региональной информационной системы с АИС “Портал поставщиков” даст возможности в большей степени развивать конкуренцию в области и, тем самым, экономить бюджетные средства», — сказала министр экономического развития области Наталья Безбородова.

По ее словам, от соглашения «выигрывает и предпринимательское сообщество». Для последних открываются новые рынки сбыта на уровне страны.

В настоящее время на портале зарегистрированы более 136 тыс. компаний из всех субъектов России. Из них 86% — малый бизнес. Портал поставщиков позволяют совершать покупки малого объема в соответствии с региональными законами.

Напомним также, что на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Юрий Берг рассчитывает подписать соглашения на 10 млрд рублей. Об этом он заявлял в интервью РИА Новостям. Он отметил, что область планирует подписать документы о сотрудничестве с Минприродой, Минпромторгом и «нашими компаниями».

Как сообщили в правительстве области, глава региона уже подписал соглашения с группой «Т Плюс» о дальнейшем сотрудничестве региона и бизнеса, а также с ООО «РТС-тендер» по эффективности системы электронных торгов и АНО «Агентсво инвестиций в социальную сферу» по обновлению автопарка скорой помощи. Кроме того, Юрий Берг провел встречу с  председателем правления ООО «Русагромаркет-Холдинг» Алексеем Ванчуговым по вопросу строительства в области оптово-распределительного центра.

Собирается ли Юрий Берг идти на третий срок 2019

Глава области Юрий Берг пока не решил, будет ли выдвигаться в качестве кандидата на пост главы региона на третий срок. Об этом он рассказал ТАСС во время инвестфорума.

«Я думаю еще», — сказал Юрий Берг, отвечая на вопрос издания о выдвижении на новый срок.

Напомним, что он возглавляет область с 2010 года. В мае 2014 года Владимир Путин принял досрочную отставку Берга и назначил его временно исполняющим обязанности. На выборах в сентябре 2014-го Юрий Берг одержал победу с 80,28% голосов. Новые губернаторские выборы пройдут в Оренбургской области в сентябре 2019 года.

Читайте также: